сыр

Многие диетологи при тренировках и для желающих похудеть рекомендует есть почаще сыр. Однако, необходимо разобраться, почему и какие сорта для этих целей больше всего подходят. 

Итак, по своему составу сыр — это концентрированные молочные белки и жиры. Кроме того, в нем незаменимые аминокислоты, в особенности, триптофан (наиболее дефицитный), лизин, метионин, а также витамины А,D, Е, В1, В2, В12, РР, С и др. Специальные вещества, которые входят в состав сыра, возбуждают аппетит, а питательные вещества почти полностью усваиваются организмом. Еще один плюс сыра в том, что он богат солями кальция и фосфора. Первый — материал для костей, второй — материал для мозга. Также в его состав входит и лецитин, который отвечает за правильное переваривание и обмен жиров.

Безусловно, для тех, кто следит за фигурой, наилучшим вариантом будут нежирные сорта сыров. И, конечно, обращайте внимание на состав. Желательно, чтобы в составе отсутствовали консерванты и пищевые синтетические красители. Однако последние могут быть в небольшом количестве для того, чтобы продукт имел, помимо вкуса, еще и приятный глазу цвет.  Здесь можно прочитать подробнее о синтетических красителях в пищевой промышленности.

Золотое правило сыра: если на этикетке указана жирность 50%, это совсем не значит, что половину составляет жир. Содержание жира принято определять по отношению к весу всех других составных частей, кроме воды. Например, если вы видите, что на сыре написано: жирность -45%, влажность — 40%, то жира в нем только 27%.

Кроме того, сыры отлично влияют на зрение, сердечно-сосудистую систему и являются хорошим антиоксидантом. Доказано, что в 1 кг сыра находится такое же количество полезных веществ, как в 9-11 л цельного молока. А в 200 г сыра содержится 60% дневной нормы белка. И он полностью усваивается организмом. Вот почему сыр рекомендуют для диетического и здорового питания.

Идеальными для фитнес-питания и диетического питания подходят такие сорта, как тофу (или соевый сыр), сулгуни, брынза, эдамский и голландский., а также гауда. Чеддер и пармезан дополняют список.

Мария Андреева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение