Ничего лишнего

Январь

28

интерьер квартирыОчень часто в погоне за модой, желанием улучшить интерьер или просто сделать так, как у других, мы совершаем глупые и непоправимые ошибки, которые портят интерьер и общее ощущение от интерьера. Какие ошибки мы чаще допускаем, и как их избежать, попробуем разобраться.

Расставляем мебель

Первая и самая распространенная ошибка — советская классика в расстановке мебели. Это значит — строго вдоль стен, центр пустой, а комната неуютная. Не бойтесь дробить комнату на зоны, Попробуйте изобразить мебель и комнату на бумаге, мебель вырезайте из бумаги и двигайте по листку пока не найдете наиболее оптимальный и гармоничный вариант. Симметричный — самый простой способ расстановки. Главное — выбрать центр и центральную линию, и на равном расстоянии от нее располагать парные предметы мебели.

Однообразие цветов и оттенков

Еще одна ошибка — подбирать все тон в тон. Обивку мебели, ковры, портьеры, обои. Однообразие — это всегда скучно, даже в интерьере. Не бойтесь наполнять дом красками! Цветовые сочетания гармонично задумала сама природа. Главное, не перестараться с дозировкой. отлично сочетаются в одном интерьере такие цвета морского пейзажа, как бирюзовый, желтый, песочный, зеленый. Стены можно отделывать спокойными цветами или глубокими темными, с так называемым «обволакивающим» эффектом. Насыщенные и яркие цвета оставьте для подушек, сувениров и прочих аксессуаров для дома. Они как раз и создают нужное настроение.

Погоня за модой

Еще одна типичная ошибка многих жителей нашей планеты. Например, всюду пишут о том, что в моде скандинавский стиль. И все, все дружно отправляются в магазин за краской белого цвета. А дизайнеры в один голос умоляют не спешить за модой, а следовать ей только в деталях. В моде полоски? Отлично! Пусть у вас на время появятся полосатые шторы! В моде зеленый цвет? Не беда! пусть в комнате появятся подушки зеленого цвета. Поэтому не спешите приобретать диван модной расцветки, чтобы в следующим году не услышать, что это уже прошлый век.

Да будет свет!

Конечно, желание иметь вокруг себя побольше света вполне оправданно в связи с нашими климатическими условиями. Однако лепить повсюду светильники, бра, подсветки — тоже не вариант. Наличие множества светильников в доме — еще не признак гармонии. Лучше просто подсветить важные функциональные зоны, а остальное пространство заполните точечным освещением, которое не слепит глаза.

И еще одно золотое правило для новичков и профессионалов! Есть одна маленькая хитрость: не спешите покупать всю мебель и предметы сразу. Просто сфотографируйте их, а затем вырезайте и клейте на лист бумаги. Только таким образом вы поймете, насколько предметы подходят друг к другу. Таким приемом часто пользуются профессиональные дизайнеры. Называются они concept-board, или доска настроения.

Анна Больская

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение