гадание на святкиИспокон веков, не смотря на церковный запрет, многие девушки гадали на суженого в самый благоприятный для этого период — Святки — с 7 по 19 января. Сегодня, гадания в Крещенские вечера — скорее забава и традиция, чем осмысленное действо. Однако давайте и мы побудем немного ворожеями. Кто знает…А вдруг?

Вообще на Руси гадали представительницы всех сословий и почти всех возрастов. Лучшими местами для гадания и тогда и сейчас считаются места, где соединяется мир духов и людей. Например, чердак, перекресток, кладбище. баня, подвал. Живя в квартире, можно купить отличные конусы из пенопласта и оборудовать на пороге место для гадания. Надежно, прочно и комфортно.

Прежде чем приступить к гаданию, нужно снять с себя все украшения, пояса, расплести волосы, желательно, чтобы на теле была только широкая рубаха, чтобы ничего не мешало получать помощь высших сил.

Давно забытое, но очень сильное магическое действие, имел такой ритуал, как толкование звуков. На Руси девушки в один из святочных дней шли на перекресток, очерчивали вокруг себя круг и в течение нескольких минут прислушивались ко звукам вокруг. Естественно, потом находили объяснение услышанному. Смех, веселье, колокольчики, песни предвещали замужество и богатство, крики, плач, ругань, собачий вой — горе и беды.

Современная версия этого ритуала очень проста: в один из святочных дней просто выйдите на улицу ближе к полуночи и прислушивайтесь к звукам вокруг. Да, кстати, плохих предсказаний бояться не надо. Это же всего лишь предостережение судьбы.

Конечно же, самое удивительное гадание — гадание на зеркале. Как утверждают поверья, именно зеркало и есть магический проводник в мир духов. Только гадать на нем нужно очень осторожно. И раньше, и сейчас на такое гадание решаются лишь самые смелые. Поэтому если вы слишком эмоциональны и чувствительны, лучше не пытаться его повторить. Если же все-таки считаете себя смелой, тогда запирайтесь после полуночи у себя в комнате. На стол поставьте большое зеркало, а по его бокам две большие горящие свечи. Позади поставьте еще одно зеркало, тем самым создав иллюзию зеркального коридора. После этого в полном молчании вглядывайтесь в зеркало. Говорят, что так четко можно увидеть своего суженого.

гадание на святкиГадания на новый лад

Гадание на лифте. Для этого гадания, естественно, нужен лифт. В одну из святочных ночей выйти на площадку и переместиться на средний этаж дома. Загадать желание, а потом вызвать лифт. Если он поедет вверх, значит, желанию суждено исполниться,если вниз — увы, нет.

Гадание на воде. Возьмите ложку воды и вынесите на холод. Утром оцените, что произошло. Если в застывшей воде есть углубления, год вряд ли будет богатым на приятные события, а ровная поверхность или с едва заметными бугорками — к богатству и удаче.

Гадание на яблоке. Разрезать яблоко на две половинки. Одну съесть, вторую спрятать под подушку перед сном. Во сне суженый придет за своей половинкой.

Гадание на спичках. Возьмите коробок спичек и откройте его. Возьмите две спички и поставьте их в коробке вертикально, а потом задвиньте крышку. Главное, чтобы спички стояли параллельно друг другу. Загадайте имя своего суженого на одной из спичек, вторая — это вы. Зажигайте их одновременно. Если спички во время горения будут склоняться друг к другу, вы обязательно будете вместе в этом году. Если начнут «отворачиваться» друг от друга, вместе вам не быть.

Существует огромное количество гаданий. И, конечно, фантазия и воображение неисчерпаемы. Но главное, чтобы каждая из нас обязательно нагадала себе счастье!

Ольга Куликова

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение