чашка кофеКаждое утро многих из нас начинается с чашечки кофе. Иногда во время небольшого перерыва на работе мы можем позволить себе выпить вторую и часто даже не отказываем себе в еще одной чашечке кофе после работы, вечером, дома. Когда же кофеин — друг, а когда — враг? Разбираемся вместе.

Кофеин содержится как в зернах кофе, листьях и бобах какао, так и в продуктах, которые изготовлены на основе этих растений. Например, в 30 г черного шоколад кофеина 60 мг, а в белом нет вообще. С избытком кофеина в чайных и кофейных напитках, а также в известных энергетических напитках. А в медицине его, например, используют как классический психомоторный стимулятор, который возбуждает нервную систему, уменьшает чувство усталости и дает ощущение бодрости и сил. А синтезированный кофеин даже входит в состав некоторых лекарств.

Доказано, что у кофеина есть способность повышать и улучшать познавательную функцию мозга, поддерживать память. Поэтому есть шоколад перед экзаменами или в период напряженной умственной нагрузки — это уже классика и здоровая привычка. Главное, знать меру: достаточно одной чашки кофе с половинкой плитки черного шоколада, чтобы «разбудить» серое вещество. А чтобы разбудить мужскую силу и уверенность в себе, вместе с чашечкой кофе лучше выпить препарат левитра! Здоровье и энергия мужчины — в руках женщины! Наслаждайтесь яркими эмоциями!

Кофеин не вызывает наркотической зависимости, от которой невозможно избавиться. Любой, даже самый заядлый кофеман, может самостоятельно уменьшить дозу кофе в его жизни. Даже некоторые симптомы, которые появляются после резкого исключения кофеиносодержащих продуктов, обычно проходят за несколько дней. Так что проблема кофемании значительно преувеличена.

Однако безопасные для здоровья дозы кофе все-таки есть. Для большинства людей нормальная доза — 200 мг кофеина ежедневно. Это эквивалент 2-3 маленьких чашек крепкого кофе.

В натуральном молотом кофе кофеина по максимуму: 60 мг на 100 мл. Кофе тонизирует, заряжает энергией, поэтому пить его лучше в первой половине дня.

В черном чае кофеин тоже есть. Его 40 мг на 100 мл. Этот напиток придает сил, улучшает самочувствие. Можно пить в течение дня, н не перед сном.

Зеленый чай содержит 20 мг кофеина на 100 мл. Умеренно тонизирует. Можно пить весь день, кроме вечера. Лучше всего — после еды, так как именно этот напиток улучшает обмен веществ. А если хотите подзарядиться энергией, то отдайте предпочтение обычному зеленому чаю без добавок.

Помните, что чрезмерное употребление кофеина чревато неприятными симптомами: тахикардией, тошнотой, головной болью, давлением и т.д. Здесь, конечно, ключевым моментом является рост,вес, пол и т.д.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение