Чудеса природы

Декабрь

28

розовый снегВерите в то, что в мире есть розовый снег, который к тому же пахнет свежим арбузом? Оказывается, он есть. Некоторые районы нашей планеты могут похвастаться таким чудом природы. 

Таким розовым снегом покрыты высокогорные склоны. Ученые очень долго не могли никак объяснить эту загадку. Однако совсем недавно все-таки выяснили, что цвет и запах снегу придают водоросли, которые могут существовать только при низких температурах. Именно поэтому они и могут развиваться на поверхности льда или снега. Местные жители даже иногда едят такой снег, так как он считается абсолютно безвредным. Правда, если есть его в большом количестве, расстройство желудка вам обеспечено.

Например, на побережье Черного моря вы тоже можете увидеть не одно чудо природы. Помимо необычной красоты природы и редких животных и птиц, море тоже удивляет. Прежде всего тем, что является самым теплым в России, поэтому зимой оно не замерзает вообще. За лето море накапливает огромное количество тепла, что позволяет его водам не замерзать. При этом, у Черного моря даже есть свой день в календаре — 31 октября. Этот день назван Международным днем Черного моря.

А вот, например, Новый год можно встречать дважды, преодолев всего несколько километров. Как? Очень просто. В Беринговом проливе есть острова Диомида, один из которых принадлежит России, а другой — США. Между островами проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат. И хотя расстояние между ними всего 4 километра, разница во времени целых 23 часа!!! Поэтому этих соседей-островитян часто называют островами Завтра и Вчера.

Юля Лаврова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение