маленький помощникВсе мы мечтаем, чтобы наши дети выполняли наши просьбы, потому что мы, якобы, знаем как лучше. При этом, основные вопросы, которые приводят к конфликтам, — это уборка, готовка и даже покупки в магазине. Как же приучить ребенка участвовать в этих ежедневных мероприятиях?

Помните, что любого ребенка, прежде всего, интересует только то, что его касается. Поэтому приучать помогать стоит именно с его пространства, например, уборки комнаты. Особенно эффективно работает прием: «Говоришь, что умеешь это делать? Прекрасно, тогда покажи мне!«. Успех в этом деле обязательно усилит его веру в себя и подтолкнет к новым задачам. Правда, не стоит ребенка оставлять одного. Пусть он знает, что если он сто-то и делает самостоятельно, вы всегда готовы прийти ему на помощь.

Хотите объяснить ребенку, какие покупки нужно делать, а какие нет? Тогда вовлекайте его в эту работу. Тогда вы покажете, что он тоже имеет право голоса и являются частью семьи. Например, вы уже знаете, что итальянская детская обувь интернет магазин — это лучший вариант покупки обуви для ребенка, так как здесь сочетается и качество и цена. В этом случае спросите у малыша, а какая обувь ему понравилась, какую он бы хотел примерить. В общем, дайте ему возможность хотя бы высказать свое мнение. А уже потом предлагайте свои варианты.

Если ваш ребенок не хочет чего-то делать, то здесь вряд ли идет речь о сопротивлении, хотя все, конечно, зависит от возраста. Часто бывает, что малыш не хочет делать то, что он не умеет. А вот уже повзрослев, у него может появиться и лень. Поэтому подчеркните, насколько важно для вас его участие в общем деле.  Отлично подойдет вот такая фраза, например: «Пока ты будешь убирать за собой игрушки в комнате, я вымою посуду. Тогда у нас с тобой будет на 10 минут больше, чтобы порисовать».

И, конечно, что бы ни случилось, не уступайте своему желанию вознаградить ребенка деньгами за любую помощь. Он должен понять, что в семье не только получают, но и отдают.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение