простудаТолько вроде пережили сезон простуды, как медики вовсю обсуждают наступление сезона гриппа. В общем, все те, кто не хочет хлюпать носом, температурить, кашлять и вообще пролежать в постели в зимние деньки, занимаются профилактикой. Воспользуйтесь и вы этими проверенными советами.

Во-первых, мойте руки! Банально, но работает. Любой такой вирус можно подхватить не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки. Именно руками мы трогаем лицо, чешем глаза. Ученые доказали, если тщательно мыть руки не менее пяти раз в неделю, риск заболеть вирусными инфекциями снижается больше, чем на 30%! А зимой лицо руками вообще нежелательно трогать!

Во-вторых, следите за гигиеной полости рта. Опять же — из-за того, что болезнь передается воздушно-капельным путем. налегайте на чеснок и лук, чистите зубы после каждого приема пищи, пользуйтесь ополаскивателем для полости рта, а лучше всего посетите профессионалов в вопросе здоровья зубов. На сайте mirzubov.info/story/aktinomikoz вы найдете много полезной информации о профилактике и гигиене рта и зубов. Кроме того, важно помнить, что зубная щетка у каждого должна быть своя. В сезон простуд обрабатывайте щетину мылом или опускайте в кипящую воду. В течение дня можно полоскать рот настойкой прополиса или календулы, полезно разжевать гвоздичку или корочку лимона.

В-третьих, увлажняйте воздух. Сухой воздух — прямой источник скопления бактерий на слизистых. Поэтому следите за влажностью воздуха в помещении. Для этого можно ставить возле батарей сосуды с водой, поставьте побольше комнатных растений кругом. Эти способы не для вас? Тогда увлажняйте слизистую носа. Просто орошайте ее солевым назальным аэрозолем.

В-четвертых, пейте витамин D. В идеале, конечно, лучше всего получать этот витамин из солнечных лучей, т.е. проводить на солнце не меньше 15 минут. Однако зимой эффективность получения витамина D снижается, поэтому принимайте аптечный вариант витамина. Помните о дозах: 600 МЕ для взрослого или ребенка в сутки.

И, наконец, высыпайтесь! Основная «перезарядка» организма и уничтожение любых инородных бактерий и вирусов обычно происходит с 11 до 1 часа ночи. Так что в такой сезон лучше всего ложиться спать около десяти часов вечера.

И, конечно, обнимайтесь теплее, улыбайтесь шире, благодарите чаще и любите больше! Ведь в гармоничном теле — здоровый дух!

Надежда Кузнецова

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение