мотивация ребенкаРано или поздно многие родители сталкиваются с тем, что ребенок теряет интерес к учебе и начинает все делать из-под палки. А иногда и вовсе прекращают любую деятельность, которая раньше приносила удовольствие. Можно ли воспитать в ребенке целеустремленность и веру в свои силы?

Конечно, можно. Ведь главный ключ к этому — мотивация. Именно мотивация помогает восстанавливаться после неудач и поражений и добиваться поставленных целей! И, к счастью родителей и ребенка, это качество никогда не поздно воспитывать. Ну или просто восстановить.

Чтобы мотивация стала нормой жизни для вашего ребенка, следует обращать внимание на следующие факторы:

доверие к родителям. Доверительные отношения с родителями влияют на формирование не только внешней, но и внутренней мотивации. Для ребенка родители — главный авторитет, поэтому к этой вере нужно относиться уважительно. Важно всегда выполнять данные ребенку обещания, даже самые маленькие. Пообещали купить яркие и интересные раскраски для детей? Сделайте! И пусть в его коллекции это уже будет пятая раскраска с любимым героем, главное, вы избегаете разочарования, которое часто формирует убеждение, что терпение ни к чему не ведет.

воспитание самостоятельности. Как только ребенок решает для себя, что он ничего «не может», в нем сразу же умирает желание что-либо делать. Чтобы помочь в этот момент ребенку, родителям нужно научить его самостоятельности. Даже если вы видите, что у него не получается сложить паззл или решить задачку. Не спешите бросаться на помощь. Позвольте ему максимально самостоятельно справиться с задачей. И ни в коем случае не делайте за него задания! Лучше всего в такие моменты поощрять и хвалить чадо за любые успехи: «Молодец! Ты справишься!», «Ты все можешь сам!», «Попробуй еще раз, у тебя обязательно получится!, «Я в тебя верю!».

внутренняя мотивация. Обещание награды или угрозы способны развить только внешнюю мотивацию. Лучшей наградой и ростом внутренней мотивации должно служить удовольствие от процесса и от результата. А главными стимулами должны быть интерес и любопытство! Самый эффективный способ мотивировать — заинтересовать!

Ну и, конечно же, дайте ребенку почувствовать, что вам не безразлично то, что он делает, какие усилия прилагает, и какие результаты получает. И пусть у него все и сразу не получается: не злитесь и не сравнивайте его с другими. Получается не у того, кто все может, а у того, кто старается!

Ольга Волова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение