красный_чайКитайский красный чай по своей популярности практически не уступает зеленому чаю. Хотя, как известно, более 90% на планете пьют красный чай и даже не догадываются об этом. Хотя многие и считают, что красный чай — это каркадэ. Однако с этим напитком красный чай общего ничего не имеете: ни по вкусу, ни по цвету.

Что такое красный чай?

Китайский красный чай — это привычный нам черный чай. Его так стали называть просто из-за цвета сухой заварки. Однако в самом Китае красный чай — это совершенно другой напиток, более богатый по вкусу, насыщенный по цвету и более полезный. Уже доказано, что настоящий китайски красный чай содержит в полтора раза больше калия, чем зеленый чай. Кроме того, многие отмечают, что в нем можно даже почувствовать нотки липы и меда. Не случайно, этот чай считается одним из лучших, ведь для того, чтобы собрать хороший красный чай, используются верхние листочки и почки, и собирают их рано утром, когда есть роса.

Чем полезен красный чай?

С древних времен красный чай использовали для лечения многих заболеваний. Он улучшает кровообращение, улучшает память, способствует здоровому сну, повышает жизненный тонус, помогает в лечении болезней желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, помогает в борьбе со стрессом, укрепляет иммунитет и замедляет процессы старения кожи и всего организма. Имеет согревающие свойства. Кроме того, можно использовать его и для красоты в виде компрессов для глаз: он отлично убирает отеки и темные круги под глазами. В общем, идеальный чай, особенно для осенне-зимнего периода! И это далеко не весь перечень полезных свойств этого необычного напитка. Однако людям со слабой нервной и сердечно-сосудистой системой следует принимать красный чай с осторожностью.

Вкус чая насыщенный, приятный, цвет — ярко-рубиновый или темно-рубиновый, зеленоватый в центре при заваривании. Для того, чтобы сохранить все вкусовые и полезные качества, следует правильно заваривать такой чай. Вода не должна закипеть. Самая оптимальная температура — не более 90 градусов. При этом, он должен настояться, как минимум, в течение 10 минут. После этого процедите его через ситечко и перелейте в другую емкость. Чтобы насладиться всеми оттенками вкуса, не пейте чай «вприкуску» со сладостями, вареньем или медом. Только чай! И не желательно пить его на голодный желудок.

Покупайте только настоящий китайский красный чай и пусть здоровье и красота всегда будут вашими спутниками!

Ирина Ковалева

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение