лечим простудуСезон простуд и гриппа уже открыт, а это значит, многие из нас уже активно не только закупаются лекарствами, но и вспоминают забытые рецепты бабушек. Например, подышать над картошкой, поставить банки, насыпать в носки специальную горчицу, сделать компресс из водки. И вместе с тем, давайте разберемся, какие из них еще актуальны, а на какие наложить твердое табу?

Вообще , в современных условиях и постоянно мутирующих вирусах заниматься самолечением не стоит. И даже не потому, что только врачи точно поставят диагноз и назначат процедуры, а потому, что последствия самолечения устранять придется намного дольше, чем саму болезнь. Поэтому если вы не хотите потом покупать ритуальные принадлежности оптом, то лучше всего заранее позаботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Давайте сначала разберемся с температурой. Снижение температуры чаще всего предлагают производить при помощи обтираний раствором водки или уксуса. С уксусом я могу согласиться, если соблюдены нужные пропорции. 1 ст. ложка 9% уксуса на пол литра воды. А вот водке категоричное «нет»! Особенно при лечении детей. Водка быстро всасывается в организм, даже через кожу, и может вызвать сильнейшую интоксикацию. А вообще лучше отдать предпочтение жаропонижающим средствам. И, конечно, обильное и теплое питье.

Вдыхание паров картофеля или отвара ромашки действительно помогает бороться с насморком и кашлем. При насморке такой способ помогает прогреть слизистую носа, снимает воспаление и оказывает антисептическое действие. Главное, чтобы температура пара была не больше 37 градусов! Правда, современные ингаляторы в любом случае эффективнее этого метода. Да и вероятность получить ожог при вдыхании достаточно высок. И помните, что пары проникают только в нос и трахеи. Справиться с простудой ниже помогут только лекарства.

Попарить ноги тоже можно. Только используйте не таз, а емкость побольше, чтобы прогрелись и икроножные мышцы. В воду смело добавляйте травы, эфирные масла, горчицу и проверяйте, чтобы температура была не более 40 градусов. Время прогревания — 20 минут.

Очень часто для лечения кашля используется такой способ, как нанесение йодной сетки. Чаще всего ее наносят на пятки, горло, грудь. Да, йод действительно усиливает приток крови. Однако есть ряд ограничений. Во-первых, йодную сетку не наносят при температуре, при аллергических заболеваниях и заболеваниях щитовидной железы.

Поставить банки на спину тоже можно. Опять же, соблюдая правила осторожности. Можно легко получить ожог, да и круги после процедуры выглядят на теле не эстетично. Поэтому редко кто сейчас пользуется этим способом. Есть альтернативный вариант — согревающие мази, горчичники и т.д.

В любом случае, выбор — за вами! Да и ваше здоровье, прежде всего, в ваших руках!

Надежда Кузнецова

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение