woman-and-man.gifНу, думаю, как и всякий представитель моего пола =) Дело в другом: мнение любого мужчины о женщинах – это всегда вопрос о межполовом взаимоотношении. Вещь-в-себе заслуживает только описательного рассуждения, как нечто неоспоримое, неизбежное, неопровержимое, верно?

Так вот, женщины есть, хотим мы того или нет =) Это за гранью добра и зла, несмотря на то, что бытует такое словосочетание, как «война полов». На самом деле, нет никакой войны, есть единство противоположностей. То есть, проще говоря и не зарываясь в Даосизм, пока есть женщины, будут и мужчины и наоборот. Женщина делает представителя противоположного пола мужчиной, мужчина делает женщину той самой женщиной, какой соответствует ее архетипу. Совсем не в том сексуальном смысле. Просто так в истории повелось, что мы играем разные роли. Но, надо заметить, это именно игра ролей, это театр просто какой-то =) Например, само понятие Государства вытекает из понятия Границы: не будь ее, рубежа, водораздела, условной черты – не будет и отдельной страны. Наши, мужские взаимоотношения с женщинами строятся вот именно по такому принципу. Каждый ребенок в первую очередь, после того, как смог выучить свое имя, заучивает свою роль, осознавая (не без помощи взрослых, конечно!) свою половую принадлежность. А разница-то всего в комбинацию одной хромосомы, не правда ли? Смешно? Ну не знаю, шовинисты меня просто обсмеют, если я скажу что разницы между мужчиной и женщиной на материальном уровне практически никакой. А феминистки, возможно, даже поддержат. И на том спасибо =)

Проблема межполовых взаимоотношений? Для меня нет такой проблемы. Представительницы прекрасного пола уже много тысячелетий отыгрывают свою роль, представители мужского пола – свою. Но мы часто недопонимаем друг друга, и это, кстати, взаимно. Вот например, сегодня утром я получил от своей подруги сообщение, где говорилось о том, что я – придурок. Я ничуть не обиделся, но призадумался. Скорее всего так и есть =) Речь шла о том, что я не уделяю ей в той мере внимания, сколько бы она хотела. А сказать ей то, что мне нужно и самому себе уделять сколько-то внимания – у меня кишка тонка. Да, у меня есть какие-то домашние дела, часть из которых в разряде неотложных, плюс мне нужно на зиму утеплять окна, разбираться в несправедливых квитанциях квартплаты, что не за пять минут решается, заготовки на зиму, соленья-варенья, выпиливания электролобзиком, переустройство домашних телефонных проводов и прочие, прочие «чисто мужицкие» дела =) И как мне ей это объяснить? Я понимаю ее возмущение: да, мы в последний раз виделись пару недель назад, наверное. Но мне приходится солгать и сослаться на какие-нибудь не особенно насущные проблемы. Например, на все вышеперечисленное =) А все почему? Потому что скажи я правду (я просто в очередной раз занимаюсь элементарным самокопанием!), она меня не поймет ни на грамм. Дело совсем не в том, что мы мыслим разными категориями. Просто мы играем разные роли, и наши модели поведения только усложняются в зависимости от того, насколько широко, разносторонне мы себя реализуем в жизни.

Поэтому принцип взаимоотношений мужчины и женщины в современном мире – это целый сонм компромиссов, сложнейшая в истории модель взаимодействия, которая уже описана в трудах не одного психолога-исследователя. Этих-то психологов обычно и стесняются представители того и другого пола: они умудрились разложить по полочкам вот эти самые свойства человеческой психики, которые описывают закономерности полового влечения. Поэтому Фрейд и Юнг у нас настолько непопулярны. Все довольно просто: женщины (все, без исключения!) хотят содержать в себе какую-то загадку. Изюминку, над которой не один «стебался» юморист, взять хоть Николая Фоменко. Но что там, в этой изюминке? Это – желание быть интересным, стремление интересовать того, с кем регулярно сталкиваешься. Бедные женщины вкладывают в это всю душу, все силы, все, что у них есть. Им бы памятник за это поставить, правда… правда тот же самый старик Фрейд бессовестно расставил все по полочкам, а бесстыдный русский академик Павлов ему помог =)

Тем не менее, изучив не одну страницу их трудов и проведя серию «топографических вылазок», я не стал рассматривать женщин, как просто разновидность людей со встроенными ригидными биологическими программами. Философия женщин по отношению к противоположному полу для меня выражается в простой фразе: не будь женщин, не было бы и мужчин. Вот так просто, на первый взгляд. Я частенько произношу фразу с взаимоисключающими дефинициями: «Жизнь проста, как апельсин. Верно. Если не вникать в свойства белков, жиров, аминокислот и не «заморачиваться» таинством фотосинтеза и оптическими законами». К чему бишь я? Мужчина может воспринимать женщину по-разному, с разной глубиной проникновения в эту область жизни, скажем так. Можно сказать, женщины – генератор заморочек, который заставляет мужчин лукавить на каждом шагу. Но можно сказать и иначе: пока женщины с нами играют, у нас есть стимул развивать свои способности, а значит, и развиваться вообще. Вот поэтому, наверное, мы, мужчины, в своем большинстве уже и не можем себе представить, каким был бы мир без женщин. Даже шекспировский минималистический театр – ничто без актеров.

философствовал Александр Евгеньевич Панарин

Дорогие читатели, если вы хотите продолжить эту философскую беседу, что-то уточнить или задать какие-либо вопрос, то пишите в комментариях! Автор готов к общению…

 

Вы хотите сэкономить без ущерба для дела? Тогда надёжные дизель генераторы то, что вы искали. А сочетание цены и качества вас приятно удивит.


Комментарии

2 комментария к “О женщинах я могу говорить часами”

RicAcetle

Ну не так чтоб уж очень круто. описанные выше, развивать ) респект и уважуха!

Опубликованно: 25 января 2010 в 9:12

Angela

а может ты просто не любил свою подругу? Поэтому «неотложные» дела по дому для тебя были важнее? Я, вообще, в этом плане не понимаю мужчин, разве так трудно найти пять минут своего драгоценного времени чтобы позвонить или написать смс? Для вас чуть, а нам, женщинам то очень важно! Причины самокопаний скорее всего так же были в этом! Мужчины как дети, не понимают самых элементарных вещей!

Опубликованно: 9 сентября 2010 в 11:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение