улыбкаА знаете ли вы, что 99% кальция человеческого организма находится в зубах? Поэтому насмотревшись рекламы про ту или иную зубную пасту, увидев белоснежные улыбки красавиц, мы практически тут же бежим в магазин или аптеку за заветным тюбиком пасты в надежде получить такой же ослепительный результат. Правда, оказывается, вокруг зубных паст существует очень много мифов. Что ж, попробуем разобраться.

Миф 1. Зубная паста защищает зубы и десны 24 часа

Ни одна паста не «работает» даже 12 часов. Только если вы вдруг совсем от еды откажитесь. Многим кажется, что фтор делает эмаль невосприимчивой к микробам, а значит помогает не разрушать ее. Однако последние исследования показали, что этот слой такой тонкий, что в реальности от кариеса он вовсе не защищает.

Миф 2. Зубная паста дарит ослепительную улыбку

Отбеливающие зубные пасты с абразивными частицами могут сделать зубы лишь на тон-два светлее. Однако пользоваться ими можно не чаще 1-2 раз в неделю, так как в их состав входит сода, которая сильно травмирует эмаль. А эмаль — это единственная ткань в организме, которая не способна к самовосстановлению. Поэтому любой стоматолог вам скажет, чтобы сделать зубы белее, необходимо пройти такую процедуру, как профессиональная чистка зубов. О всех возможных плюсах и минусах этой процедуры вас проинформирует любой профессиональный стоматолог.

Миф 3. Главный спаситель зубов — фтор

Это самый распространенный рекламный ход. Да, фтор полезен для зубов — он укрепляет зубную эмаль и предотвращает развитие кариеса. Но его избыток приводит к серьезному заболеванию — флюорозу. А ведь фтор содержится в нашей питьевой воде. Поэтому потрудитесь узнать, насколько фторирована вода в вашем районе. Если в ней больше 1 мг на 1 литр воды, то зубная паста с фтором вам не нужна вовсе. кроме того, не все соединения с фтором полезны. Наиболее эффективный и безопасный — аминофторид, а практически во всех пастах присутствует менее дорогой фторид натрия.

Миф 4. Кальций укрепляет зубы

Конечно, не поспоришь с этой истиной, если бы не одно НО. В большинстве паст присутствует всего лишь карбонат кальция, который не усваивается. Поэтому хотите укрепить зубы — кушайте больше молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, рыбы.

Миф 5. Зубная паста для всей семьи

Еще один рекламный ход. У каждого свои проблемы и потребности у зубов. Именно от индивидуальных особенностей и зависит выбор пасты. А для детей до 12 лет следует приобретать специальную пасту, в которой меньше всяческих добавок и она безопасна в случае проглатывания. Согласно требованиям безопасности, в пасте для детей младше 6 лет содержание фторидов должно быть не более 0,05%.

И, конечно, не стоит полагаться на советы знакомых: опять же по причине индивидуальных потребностей. Любую пасту следует менять раз в два-три месяца, потому что со временем микрофлора адаптируется к ее составу, и эффект будет таким же, как будто вы просто поводили щеткой по зубам. Цена в вопросе выбора пасты — тоже не самый надежный ориентир. Ведь предлагаемые пасты в магазинах и аптеках имеют примерно один и тот же состав.

Кстати, ежегодно 20 сентября в Китае отмечается национальный праздник — День любви к своим зубам с целью повышения осведомленности жителей «поднебесной» с гигиеной полости рта. Ведь по старинному поверью, в болезненных зубах живет «зубной червь», с которым и нужно бороться.

Пусть ваши зубы будут здоровыми, а улыбка красивой!

Надежда Кузнецова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение