christmas-tree.jpgЗима стремительно вступает в свои права, ее морозное дыхание уже отчетливо слышится. Полки магазинов уже ломятся от новогодних игрушек, всевозможных украшений и другой атрибутики, способствующей созданию праздничного настроения. Но какой же новый год обойдется без самого главного атрибута этого праздника– ёлочки?!

Справедливости ради, следует отметить, что обычай наряжать елку то же очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева. В известном Гороскопе друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связана с «его» деревом (у каждого человека, в зависимости от даты рождения). Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Ну а уж вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, «мировым древом», символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди «развешивали разные подарки» для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира.
Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу (кстати, еловые ветви подвешивали и к потолку, ближе к дверям). Наряжали елку игрушками. А поведали миру обо всем, об этом то ли волхвы, то ли древние германские пастухи. Затем этот веселый и уютный обычай проник в особняки и замки.
Славяне же ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни — и «свечи мира» горели рядом с цветами на маленьком деревце. Так с незапамятных времен во многих домах на Новый год покрытая бело-розовыми и нежными лепестками благоухала, подобно нарядной невесте, славянская новогодняя вишня, а не колючая ель.
Итак, принося в дом срубленную елочку, мы несколько меняем Фэн Шуй жилища — пусть временно, но меняем. Нет нужды говорить, что елка, с ее огнями и украшениями, является очень Янским предметом нашей обстановки. Оно и к лучшему: Фэн Шуй предпочитает баланс, а на улице царствует Инь: холод, темнота, неподвижность, много замерзшей воды…
Так что создать для себя яркую, светлую, радостную обстановку зимой не только можно, но и нужно.
Где размещать елку? Остроконечная форма и колючки сего растения не позволяют ошибиться: на юге. Огни, гирлянды и яркие украшения наводят на ту же мысль. Ее сияние поддержит огненного Феникса, и тогда новый год непременно принесет вам удачу.
Не доводите елку до осыпающегося состояния, не жадничайте. Лучше пораньше ее выбросить, не дожидаясь, пока она из праздничного символа превратится в носитель некротической информации. Если вы обожаете держать елку месяцами — с католического Рождества до Китайского Нового года — заведите искусственную. Качественные елочки будут служить подолгу, и по виду практически не отличаться от настоящих. А две-три живые ветки сосны создадут лесной аромат.
Чтобы новогодний праздник прошел весело и запомнился надолго, стол с угощениями разместите на западе, в зоне Тигра. Загадывать желания (какая же новогодняя ночь без загадывания желаний?!) можно «в гостях» у Дракона (восток), а у Черепахи попросите здоровья и долголетия (север).
Если вы не смогли найти в своем доме свободный южный сектор, не расстраивайтесь! Я вам расскажу, как стоит украсить елочку, если она попадает в другие сектора.
Юго-запад. Ёлка почти на месте — этому сектору энергия огня не вредит. Почаще включайте гирлянду, основные цвета игрушек пусть будут красный и желтый. А вот крупных серебристых шаров лучше не вешать. Зато чудесно впишутся в этот сектор фигурки Деда Мороза со Снегурочкой или еще какие-нибудь парочки под елку.
Запад и северо-запад. Завесьте всю елку блестящими шарами и колокольчиками, больше блестящего, желтого и белого, а гирлянду включайте пореже.
Север. Все те же шары и колокольчики, но больше белого и сине-голубого, очень подойдет дождь, но никаких свечей, и гирлянду тоже включайте пореже.
Северо-восток. Все почти как в юго-западе. Только вместо парных символов повесьте на елочку игрушку — маленький глобус, помогите своим детям в учебе.
Восток. Пусть иголки новогодней красавицы будут единственным, что уколет вас в Новом году. Не надо добавлять к ним островерхой макушки, сосулек и т.п., а иголки прикройте дождиком и мишурой.
Юго-восток. То же, что и на востоке. Лучшее украшение елки — рыбки, монетки, гирлянды «драгоценных» бус.
Так что все зависит от вашей фантазии и толщины кошелька. Наряжайте, экспериментируйте и наслаждайтесь тем эффектом, который будет произведен на друзей и знакомых, пришедших в вам в гости.

С наступающим праздником! Удачи и успехов в наступающем 2010 году!

С наилучшими пожеланиями
Ника

 

Вам надоело платить за то, что другим достаётся бесплатно? Теперь вы можете скачать фильмы бесплатно и наслаждаться хорошим качеством не выходя из дома.

Теперь вам больше не придется страдать, безболезненная лазерная эпиляция спасёт вас! Профессионализм и быстрота доставят вам удовольствие.

Если вас волнует постоянное загрязнения мирового океана и вы хотите этим поделиться, то сайт сообщества российских океанологов к вашим услугам. Здесь вы также найдете актуальные климатические модели, карты мировых океанов и многое другое.

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение