детские ботинкиМногие родители начинают задумываться о покупке обуви для своего ребенка с того самого момента, как он начинает ходить. И это правильно!

До того момента, когда ребенок начнет ходить самостоятельно, по сути, обувь ему не нужна, только если специальная, ортопедическая. А вот когда малыш начинает уверенно стоять на ногах и самостоятельно ходить, родителям придется потратить много времени и нервов на покупку правильной обуви. Что ж, с помощью наших советов попробуйте их сэкономить.

Прежде всего, помните, что качество материала должно быть высоким. Желательно, чтобы все элементы детской обуви были из натуральный, «дышащих» материалов, с эластичной и гибкой подошвой и удобным подъемом. И, конечно, задник ботинок должен быть закрыт, а спереди у пальцев не должно быть открытого пространства. Такие ботинки надежно фиксирует голеностопный сустав и препятствуют скольжению и травмам. Если в обуви есть супинатор, то он не должен быть выражен слишком явно. А каблук должен быть высотой не более 7 мм.

Первое правило — измеряем длину стопы

Конечно, лучше всего взять ребенка на примерку в магазин. Однако для экономии сил, нервов и времени можно купить детскую обувь самостоятельно. Для этого оденьте ребенку носок на ногу, поставьте ногу на картон и обведите стопу. Измерять нужно две стопы, так как их длина может отличаться. И помните о том, что детская нога растет очень быстро, поэтому измерять длину стопы таким образом нужно раз в 3 месяца.

Правило второе — определяем размер

Важно учитывать тот факт, что детская обувь для мальчиков может отличаться по размерному ряду от обуви девочек в зависимости от производителя. Поэтому ориентироваться только на цифру размера не стоит. Кроме того, обращайте внимание и на полноту ноги, а также на то, насколько ребенку комфортно в обуви. Правда, есть один факт, который говорит нам, что не следует полностью доверять ребенку выбор обуви для себя. На детской ноге существует определенный жировой слой, благодаря которому малыш может и не понять, что надел ботинок не на ту ногу или он ему жмет.

Таблица размеров детской обуви

таблица размеров обуви

Третье правило — примерка

Примерять обувь лучше всего во второй половине дня, так как ноги немного отекают и становятся больше в размере, а также стоя, так как в этом случае размер стопы увеличивается примерно на 6 мм. Попросите ребенка пройтись в обуви по залу и обратите внимание, изменилась ли его походка, «шлепают» ли задники или, наоборот, слишком зажаты. В идеале нужно поставить мизинец между задником обуви и пяткой, и это расстояние должно быть как раз 1-1,5 см. Когда снимите обувь, посмотрите, нет ли следов от обуви: покраснения, следы от шнурков, пятна, полосы и т.д. Если есть, это говорит о том, что обувь жмет. И не стоит надеяться, что обувь разносится.

Четвертое правило — обувь только своя!

Все педиатры и ортопеды в один голос утверждают, что передачи обуви по наследству быть не может. Формирование стопы у каждого ребенка происходит индивидуально, а, следовательно, рисунок стопы у каждого ребенка тоже свой.

Пятое правило — никакой обуви на вырост!

Покупая обувь на несколько размеров больше, вы лишь наносите вред формированию детской ноги. Идеальное расстояние между носком и пальчиками  — 1,5 см. Летом ноги отекают и увеличиваются в размерах, а зимой это лишнее расстояние не позволит ногам замерзнуть. Помните также, что обувь большего размера значительно нагружает ногу и заставляет ребенка «шаркать».

И самое главное правило для всех родителей — любите своего ребенка, берегите его и его здоровье, и покупайте только то, что поможет ему всегда оставаться здоровым, радостным и счастливым! Пусть это даже просто детская обувь!

Мокалова Ольга

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение