ребенок и воспитание
Как часто мы — взрослые — пытаемся стать самыми идеальными родителями, пытаясь огородить наших детей от всякого рода неприятностей, или, наоборот, стремимся дать и позволить все, что когда-то было недоступно для нас. Многие родители решают, что только правильное воспитание может помочь научить справляться с трудностями самостоятельно. Только как это — правильно воспитывать? Развенчиваем несколько мифов.

Миф 1. Стать безупречным

Все уже знают, что воспитывать ребенка надо не нотациями и запретами, а собственным примером. И поэтому многие родители (кто-то по-честному, а кто-то специально) стараются стать идеальными: не обижаются, не смотрят телевизор, не грустят и не ленятся. Все бы хорошо, но ребенок в такой обстановке никогда не научиться принимать и прощать собственные недостатки, а также ему трудно будет понять и посочувствовать другим людям, если он не видит, что они могут испытывать боль. И, конечно, прощать они тоже вряд ли научаться, ведь прощать им, по сути, некого.

Миф 2. Максимально облегчить жизнь ребенку

Сначала родители стремятся все сделать за ребенка, а потом упрекают его, что он не умеет быстро одеваться, держать ложку и принимать решения. Они не понимают, что своей излишней опекой и заботой лишают ребенка права на ошибку. Поэтому помните, что в таком случае ребенок не сможет развивать в себе терпение и уверенность в себе, если у него будет все и сразу. Если все ему дается легко, и прилагать собственный усилия для этого не надо, то вряд ли у такого малыша в будущем будут такие качества, как: оптимизм, упорство и сила.

Миф 3. Дать ребенку все, что хочется

К сожалению, многие родители росли в эпоху дефицита, и теперь вовсю стараются развеселить ребенка, дать ему поводы для радости, вкладывать деньги в развлечения и покупки. И совсем не важно, что вы хотите: детские шапочки купить в интернет магазине или сводить его в развлекательный центр, помните, что этого должен хотеть ребенок, а не вы сами. Вы с удивлением обнаружите, что многие покупки совершаются именно благодаря вашему желанию, а посещение дорогостоящих развивающих центров — это то, чего не было у вас. Дайте ребенку захотеть что-то по-настоящему!

Миф 4. Критиковать и ругать — обязательное правило, чтобы ребенок не вырос эгоистом

Ох, вот как раз этим и грешат многие родители больше всего! Многие позволяют себе подшучивать над ребенком, отчитывать его при других, делать неприятные замечания в попытках мотивировать чадо на учебу, хорошее поведение или занятие спортом. Только вот ребенок в данном случае вдруг понимает, что весь мир враждебен, если родители позволяют себе такое поведение. А ему непонятно и обидно, чем он это заслужил? В таком случае он вдруг начинает замыкаться или, наоборот, проявлять агрессию. Поэтому прежде чем поругать, похвалите. Ведь акцентируя внимание на недостатках, вы лишь усиливаете их.

И самое главное: не воспитывайте детей, а просто любите их!

Мокалова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение