радиоВ масштабах всемирной истории – радио изобрели не так давно, всего около века назад. Однако, даже за это непродолжительное время технологии успели сделать качественный прыжок вперед: от искровых передатчиков Попова и Маркони до карманных FM-трансмиттеров с SD-картой. Более того, развитие радиовещания стремительно продолжается и уже через 50-100 лет стандарты вещания будут совершенно другими.

Немного истории

Германский физик Генрих Герц к концу 19 века провел множество испытаний и доказал существование электромагнитных волн. Его эксперименты положили начало исследованиям в области волновой техники. Ученые использовали все более усовершенствованные элементы для приема электромагнитных волн. В 1989 г. Оливер Лодж запатентовал технологию беспроводного приемника и передатчика, но продолжать исследования в этой области не стал. 7 мая 1895 года (теперь этот день отмечается как день радио), русский ученый Александр Попов на заседании физического отделения Российского физико-химического общества продемонстрировал свое изобретение – приемник Герца с антенной и когерером. Он же передал первую радиограмму со словами «Генрих Герц» 24 марта 1896 года. В тоже время итальянский ученый Гульельмо Маркони провел подобные эксперименты и даже подал заявку на патент.

Современные технологии

Громоздкие приемники канули в лету, сейчас правит бал более совершенная компьютерная техника. Например, технология Direct-sampling, что значит «прямая оцифровка». Фактически обычный приемник представляет собой колебательный контур, который улавливает электромагнитные колебания определенной частоты. С помощью оцифровки входящего потока выделение сигнала и его обработку может осуществлять специальная программа. Соответственно, приемник не нуждается ни в катушке, ни в ручках настройки – достаточно микросхемы и антенны. Декодирование осуществляет программа, а это открывает бескрайние возможности для обработки звука. Функционал такого аппарата может состоять из множества функций, в том числе параллельного приема сигнала – одну волну проигрывает, другую записывает.

Интернет-радио чуть моложе самого интернета, и сейчас широко распространено, тем более, что в крупных городах wi-fi поймать также легко, как и обычную fm-волну.

радиоНесмотря на то, что современные технологии развиваются семимильными шагами, до сих пор на земле остается множество мест, где нет ни  беспроводного интернета, ни охвата радио-волн fm-станций. Специально для таких мест был разработан стандарт вещания DRM, обеспечивающий чистую цифровую передачу звука на «обычных» коротких волнах. Короткие волны огибают всю планету, их можно принимать в любом самом удаленном от цивилизации уголке. В стандарте DRM используется цифровое кодирование, что позволяет передавать не только звук, но и изображения, и даже видео.

Что ж, похоже, старые добрые приемники скоро можно будет встретить лишь в антикварных лавках, романтика поиска в шумах эфира тихих дальних станций уходит в прошлое, прогресс неумолим.

Несколько фактов
***

В 1906 году канадец Реджинальд Фессенден осуществил первую трансляцию радиопрограммы, в которой лично играл на скрипке и прочел небольшой текст из Библии.
***
В 1918 году Эдвин Армстронг представил супергетеродин, способствующий улучшению чувствительности радиоприемных устройств в широком диапазоне частот. Спустя более 15 лет тот же американский ученый запатентовал FM-радио, которое использует частотную модуляцию, позволяющую уменьшить помехи в эфире.

Светлана Зверева
So.zvereva@gmail.com


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение