мой мирМои воспоминания уводят меня в раннее детство. Как сейчас помню эти вечерние посиделки в нашей столовой. Мы, то есть наша семья, проводили вечера за огромным круглым столом. Мама сидела и попивала каркаде из маленькой чашечки, и после долгих разговоров обо всем на свете немного устала.

Настала тишина, и кто-то из родственников завел мелодичную, знакомую всем народную песню. Никакое застолье, кстати, не проходило без песен. И тогда остальные начали подпевать, а я слушала. Вся комната была заполнена голосами, и под звучание этих голосов хотелось танцевать, что я и делала. Я становилась на мягкий ковер и танцевала, приковывая внимание всех, кто был в комнате. И тогда они начинали мне улыбаться и хлопать. А я представляла, как комната исчезает и превращается в огромную сцену, представляла, что стою на ней, и мне хлопает весь зал. После того как все разбрелись по своим домам, мама отводила меня в комнату и пела мне колыбельную. Мне никогда не хватало одной песни, и я просила еще. И где-то под третью песню я засыпала. Я просыпалась под звуки радио. Радио всегда поднимало мне настроение по утрам. Ведь там всегда играла какая-нибудь задорная мелодия. Мама знала это и поэтому включала его. Мама привила мне любовь к музыке.

Музыка всегда присутствовала в моей жизни. Свобода и полет фантазии – вот, что дает мне музыка. Когда она звучит в моих наушниках, мир мгновенно меняется. Для меня мир без музыки кажется менее прекрасным. Она задает ритм моей жизни, пробуждает во мне сильные чувства, чувства, которые я иногда не могу преодолеть. Под мелодичные звуки музыки мне приходят в голову созвучные слова. И тогда я переношу эти слова на бумагу. Стихи просто изливаются из меня и словно река текут по воздуху и материализуются в буквах, написанных моей рукой. Но когда я только начинала, я решила, что это пока скрытая составляющая моей жизни. Мир открыт для меня, и вскоре я открою их миру. Но потом мне захотелось поделиться с кем-нибудь моим маленьким секретом.

Первым человеком, которому я показала свои сочинения, была мама. Мне было очень неловко в тот момент. Я боялась, что ей не понравятся мои стихи. Но она похвалила меня и сказала: “У тебя есть талант Полина, развивай его, так как наша семья необычная. В ней был человек такой же, как ты. Белорусский поэт, член союза писателей СССР. Юрась Свирка — двоюродный брат твоей прабабушки. Как интересно, что способность облекать свои мысли в стихи проявилась через столько поколений!”. Было очень непривычно осознавать, что мой предок — такой известный поэт. И в то же время приятно получать одобрение моей матери. И я решила, что не остановлюсь на достигнутом. Я совершенствовалась, придумывала что-то новое, а мама читала и делала поправки. А я прислушивалась, ведь мама — мой лучший критик. И вот я осмелилась прочитать мои стихи кому-то, кроме мамы. Моими слушателями стали мои друзья. И, к моему удивлению, они не раскритиковали их, а наоборот хвалили мое воображение. А потом мои стихи напечатали, и это вселило в меня надежду на то, что я могу быть полезной для тех, кто прочитает их. И тем самым открыть людям маленькое окно в мою душу, мое осмысление мира. И это стало моей мечтой.

Еще одной моей большой мечтой стала журналистика. Потому, что я хочу не просто показать людям часть моей души, а через освещение каких — либо событий обратить внимание людей на вещи, их окружающие, которые они не замечают. Но этого тоже мало, возможно, прочитав мою заметку в газете, люди задумаются о важном, совершат в жизни правильные поступки. Я надеюсь, что Институт Журналистики БГУ станет моей отправной точкой на пути к моей цели.

Лина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение