uvelir-delo

С тех пор, как люди научились обрабатывать металлы, изменился сам подход к металлу и к самим украшениям. 7 тысяч лет назад люди научились более искусно обращаться с металлами, появились такие популярные способы как ковка, обрезание, выгибание, обтачивание и даже сверление, спустя еще 2000 лет изобрели технику литья. Впервые эти способы стали появляться на Востоке, на территории теперешней Украины эти способы появились немного позже.

Медный век, который еще называют Энеолитом, стал настоящим прорывом для ювелирного мастерства. Статуэтки тех времен украшались различными ожерельями и кольцами, что уж говорить о реальных людях, живших в то время, они явно носили ювелирные изделия. Большое количество интересных находок в виде камней находили на местах захоронений и поселений людей – различные фигуры из янтаря, бирюзы, сланца и мрамора. Но в это же время в Трипольской культуре остаются «в моде» кости животных, рога и клыки, их как правило нанизывали на нить. Узнать больше про историю ювелирного дела вы можете на сайте ingold.ua или же если вы введете в вашем браузере «обручальные кольца киев».

После наступления бронзового века, подход к ювелирному делу еще видоизменился. Люди уже начали ценить не только духовный смысл кольца, например, а и его эстетический вид. Стали больше ценить эстетический вид ювелирного изделия, тонкость его архитектуры и строения. Теперь количество изделий увеличилось, кроме обычных колец и браслетов, начали изготавливать цепи, сережки, гребешки, заколки, шумящие подвески, гривны. Довольно много изделий из бронзы и золота было найдено на правобережной Украине.

Не мало традиций внесли в наш теперешний быт скифские племена, которые поселились на территории Украины в 8 веке до н.э. Спустя несколько столетий скифские племена кочевников объединились в одно государство. Их столица сначала располагалась на правом берегу Днепра, потом они кочевали в Крым. Самым важным периодом для ювелирного дела в Украине стал период с 3 тысячелетия до н.э. – подтверждением ему стали курганные захоронения скифов, где археологи нашли множество золотых украшений того времени. Стиль древних скифов и до сих пор виден в ювелирных изделиях – частое использование изображений птиц и зверей, мифических животных и существ. Такие изделия можно встретить и сегодня на прилавках магазинов или в ювелирных студиях.

Еще много разных интересных статей вы можете найти на нашем сайте ingold.ua или же введите в поисковом окне браузера «обручальные кольца киев». Наши квалифицированные консультанты всегда помогут вам определиться с лучшим ювелирным изделием.

Волгова Наталья

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение