vi6

Еще в 19 столетии на Украине создали множество вариаций вышивки, наиболее древним являются вышиванки, которые традиционно вышивались на национальной одежде.

Данный орнамент отображает культурное наследие украинского народа, а в настоящее время вишиванки являются не только современным трендом в модной индустрии, но и гламурным дополнением в современных дизайнерских наработках.

Искусство вышивания пришло к нам еще из дохристианского периода. Во время археологических раскопок были найдены элементы одежды с вышитым орнаментом. Для работы использовали, и, используют, посей день нити льна, хлопка, шелка и так далее, в зависимости от модели одежды. Жильбер де Лануа – итальянский путешественник, побывав не раз на территории Украины, вспоминал в своих дневниках рукава и шапки народа, украшенные орнаментом.

На олимпе современной эстрады в  звездных нарядах все чаще встречаются национальные узоры. Среди мужского гардероба на воротничках и манжетах, иногда можно встретить отделку на кайме карманов. У женских нарядов украшают рукава, подол платьев, декольте. Как правило, узоры настолько гармонично вписываются в стиль одежды, что не оставляют равнодушными дизайнеров и используются в качестве дополнения в вечерних нарядах.

Среди современных модельеров ходит поговорка «новое – это хорошо забытое старое», по этому принципу создаются новые модели или используются элементы прежних. При изысканном вкусе и современных идеях, наряды, создающиеся руками мастеров, входят в лидеры модной индустрии и широко используются массами. В такой одежде любой из нас будет выглядеть современно, модно и со вкусом. В тренд сезона вошли новые модели купальников, с использованием национальной вышивки, что подчеркивает достоинства фигуры, и определенными элементами скрывает недостатки.

Воликова Ольга

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение