питерская орхидеяЗа красивым названием — Орхидея Питерская — скрывается не менее красивая комнатная собачка, которая завоевала признание любителей маленьких пород, но официально она не зарегистрирована. Свое необычное красивое название она получила от прекрасного цветка и города, в котором была выведена.

За пределы Питера племенных сук и кобелей не вывозят, хотя они пользуются большой популярностью. В Санкт-Петербурге существует один официальный клуб. Заводчицей этого клуба является Нина Насибова. Именно она и вывела эту породу.

Собачка имеет необычный внешний вид. Выведена эта порода путем скрещивания нескольких видов комнатных собак. Орхидея может быть любого цвета, кроме белого. Собачки бывают черные, рыжие, коньячные, тигровые, пятнистые. В Питере особой популярностью пользуются яркие собачки цвета махагон или коньяк.

Эту породу очень любят за ее покладистый характер, веселый нрав. Они очень энергичные и ласковые. Эти животные сильно привязаны к своим хозяевам, любят всех без исключения. Орхидеи не агрессивны по отношению к людям и животным. Любят всех членов семьи, не выбирая себе хозяина.

Стандарты породы колеблются. Вес собачки может составлять от 2 до 4 килограмм, высота в холке от 17 до 30 сантиметров. Не смотря на то, что собака мелкая, она имеет крепкий костяк. Морда составляет одну треть черепной коробки, не слишком длинная и не слишком короткая. Шерсть у собаки грубая, на зиму отрастает подшерсток. Главным преимуществом породы является то, что у собаки нет сезонной линьки. Ушки у этой породы висящие приподнятые на хрящах, но встречаются особи с торчащими стоячими ушами.

Заводчики утверждают, что это хорошая собака с положительным характером, без проблем со здоровьем, не требующая особого ухода, удобная для квартирного проживания.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение