87

Из года в год на протяжении уже многих лет молодые девушки красавицы собираются друг у друга в домах и начинают гадать. В основном это делается на такие праздники как рождество и святки. Святки – это время с рождества до крещения, то есть целых две недели.

По приданиям именно это время насыщенно магией и приметами, обычаями и необычными гаданиями, примеры которых мы рассмотрим далее. Многие люди передавали все эти гадания из уст в уста на протяжении долгих лет, и многие из них до сих пор рассказывают каждой из гадающих девушек об их дальнейшей судьбе. Говорят, что именно период святок призраки и души выходят на землю, чтобы помочь своим близким и рассказать им об их будущем.

Одно из самых знаменитых гаданий, это вечный вопрос девушек выйдет ли она замуж. Это гадание в основном проводилось в деревнях, девушки выходили на улицу и кидали башмачки, туфельки или валенки, по направлению носка определяли, с какой стороны деревни их заберут замуж. Еще одним из самых распространенных гаданий. А также гаданий, которые вызывают ужас, это гадание с зеркалами. В этих гаданиях девушки ставят зеркала с двух стороны от себя, и смотрят в один из них, по приданиям, должен появиться образ будущего мужа. Важно знать, что такое гадание делается в темноте при свете только свечи. Еще одним вопросом, который постоянно мучает каждую из девушек – это пол будущего ребенка.

В стакан с водой опускают колечко, которое завязано на веревке. После того, как колечко привязано его опускают в стакан, и ровно фиксируют руку, если ваша нитка начинает круговые движения, то родится мальчик, а если маятниковые, то девочка. Гаданий существует огромное количество, очень распространены гадания на животных, например, гадание с кошкой, или гадание с собакой. Также очень распространено гадание с именем мужа, когда на разных бумажках пишут различные мужские имена, а затем кладут его под подушку, и утром вытягивают одно из имен.

Клюев Артём


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение