679

Всему миру известно, что Франция является страной номер один, которая славится своими винами. В фаворе находятся вина из Испании и Италии, но мало кто знает, что самые благоприятные условия для произрастания виноградников находятся не в этих странах, а в Чили. Эта страна расположена в нескольких климатических поясах, между горной цепью Анд и величественным Тихим океаном. Благодаря столь удачному местоположению виноделие там процветает.

Первыми, кто сообразил, что чилийские просторы идеально подходят для роста виноградников, были испанцы. Однако чилийские вина появились благодаря французам, которые в 19 веке любезно поделились саженцами самых лучших сортов винограда. Настоящего успеха в виноделии чилийцы добились лишь в конце прошлого века, чему поспособствовало государство, смекнув, что вина могут быть ориентированы на экспорт. Теперь их можно приобрести по доступной цене во многих странах. Этот фактор отпугивает тех, кто считает, будто качественное вино является синонимом высокой цены. Это мнение ошибочно, так как на формирование столь лояльной цены влияет дешевизна рабочей силы и действительно идеальные условия для роста виноградников. Заработная плата пахарей во Франции в десятки раз превышает стоимость этих же работ в Чили. Кроме того, французы тратят много средств на поддержание подходящих для роста виноградников условий, в то время как чилийцы об этом не особо заботятся.

Вина Чили обладают характерным насыщенным вкусом с несравненным ароматом. Этот напиток не обладает столь изысканными нотами, как французское вино, но он отлично передает весь колорит эмоций своей родины. Здесь предпочитают выращивать красные сорта винограда, выделив для белого немного плантаций. Самым распространенным видом чилийского вина является Каберне.

На сегодняшний день Чили единственное место, где растет элитный сорт винограда Карменер. Раньше из него изготавливали излюбленное вино французов, однако случившаяся в 17 веке эпидемия филлоксера уничтожила всю виноградную растительность страны. Мудрый предприниматель Сильвестр Очагавия вывез много саженцев разных сортов винограда в Чили, в том числе и Карменер.

По окончанию эпидемии французы постарались взять этот сорт винограда, но он прекратил у них приживаться и для того, чтобы хоть как-то его адаптировать, им пришлось скрещивать Карменер с дикими сортами винограда. Элитный сорт утратил свою уникальность и считается, что в своей первозданной форме он растет лишь в Чили.

Маркова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение