89

Все мы привыкли к нашим шампуням, кондиционерам, фенам, бальзамам и другой бытовой химии и технике. Она очень помогает нам в повседневной жизнь. Однако каждая из нас задавалась вопрос, а как же раньше проворачивали все эти операции женщины, и сохраняли привлекательность своих волос?

В былые времена волосам уделялось времени не меньше, даже больше, чем лицу и телу. Однако красавицы того времени все же умудрялись сохранить их красоту. Мыли голову красавицы не так часто как мы, так как сам процесс сушки волос мог занять целый день. Поэтому для принятия ванны волосы закалывали гребнями. Мыли голову мылом, собственного приготовления, либо другими средствами.

Наиболее частым было использование нюхательной соли и нашатырного спирта разбавленного в обычной простой воде. Эту смесь взбивали губкой и наносили на волосы, она полностью убирала жир с волос, а также сохраняли их цвет и красоту.

Шампунь же появился только в 1930 году, поэтому до этого момента барышни изворачивались, как могли. Следующим этапом после мытья волос, проходило втирания помады для них. Эта помада предотвращала сухость кожи головы и перхоть. Таким образом, ее использование становилось очень важным.

После мытья волос, происходило тщательное и долгое их расчесывание. Из волос вычесывали все грязь и пыль. По поводу расчесок мнение у девушек расходились. Одни считали, что лучше мягкие расчески, так как они не травмируют голову, а другие, что жесткие, так как считалось, что они лучше массируют кожу головы. Что же касается красок для волос, то первое время они не приветствовались, но это не останавливало ни одну модницу.

Вначале пытались краситься натуральными красителями как хна, но затем появились и синтетические, некоторые из которых были довольно опасными. Также следует отметить, что короткие прически для девушек казались немыслимыми на то время. Однако сегодня вы смело можете себе сделать такую прическу в любой парикмахерской. А можете пойти на курсы парикмахеров, на которые можно записаться здесь, и узнать все особенности ухода за волосами и нучиться делать модные прически.

Берутова Ольга

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение