дети и интернетСегодня интернет играет неоспоримо важную роль. Его достоинства сложно переоценить, однако среди интернет-пользователей наибольшую популярность получили социальные сети.
Благодаря таким сетям у людей нет необходимости в личной встрече: не выходя из дома или офиса, они могут общаться друг с другом, назначать деловые встречи, обсуждать важные проблемы и т.д.

Для детей социальная сеть – это прежде всего возможность общения и способ самовыражения.

Именно для подростков характерна наибольшая зависимость от них. Многим, наверное, знакома такая фраза: «Одноклассники – как холодильник, знаешь, что пустой, а все равно десять раз открываешь». Так и у подростков, начинается все с банального интереса, зато впоследствии их невозможно оторвать от экрана компьютера.

Среди детей существует игра «У кого больше друзей?». Общее число «друзей» иногда составляет три тысячи и более. Но зачем так много? Всем известный факт, что окружение человека состоит примерно из двухсот человек, а близких друзей –5-10. Человек не в силах запомнить более 500 человек, а имея в 3000 «друзей», ребенок по-прежнему будет оставаться одиноким. Ведь на самом деле даже в сети он будет общаться лишь с определенным числом людей.

Кроме того, сеть позволяет намного больше, нежели личное взаимодействие: можно несколько раз обдумать каждую фразу, адресованную «другу»; можно разместить свои лучшие фотографии, сидя в этот момент лохматым и с кружкой чая; можно рассказывать о ситуациях из жизни, которых в реальности не было, и многое другое. А некоторые подростки и вовсе создают свой собственный виртуальный мир, в котором они и живут.

Такое «больное» увлечение ребенка социальными сетями может закончиться плачевно. Если подросток уже имеет комплексы, они начнут проявляться еще сильнее. Школьник станет замкнутым в себе и перестанет общаться со своими ровесниками. Ему будет сложно адаптироваться в жизни. Поэтому важно, чтобы родители контролировали зависимость ребенка от социальных сетей. Ведь подростку необходимо живое общение, а не посредством компьютера.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение