podarok1

Дарить подарки нужно правильно. Каждый подарок – это определенный повод. Но есть категория подарков, которые ни к чему не обязывают обе стороны: дарящую и принимающую. Такой подарок можно даже подарить просто знакомому.

Выбор достаточно широк: книга или небольшая картина, керамические сувениры и так далее. Но и их дарить нужно правильно. К примеру, не стоит подписывать книгу, так как по правилам хорошего тона, делать могут это только авторы.
Косметику, предметы гардероба, парфюмерию можно дарить только очень близким людям, хорошим знакомым или в подарок девушке на день рождения. Более того, в том случае, если в человеком, которому вы хотите сделать приятное, находитесь в близких отношениях, то вполне допустимо поинтересоваться, что бы он хотел получить. Но следите за тем, чтобы ценник или чек не остались в подарке.

Дурной тон – дарить одинаковые и похожие подарки. Конечно, иногда бывает сложно запомнить, что дарилось. Тогда человек оказывается в неловкой ситуации. Дарить повторно уместно только сладости, спиртные напитки или цветы. Желательно, чтобы спиртное было красиво упаковано.

Дарить подарки нужно стараться в срок. Однако бывает моменты, когда сделать это в нужный момент нет возможности. Тогда нужно стараться делать это накануне, а не после. При передаче подарка третьим лицом обязательно приложите к нему открытку.

Большая ошибка дарить без предварительного согласования «живые» подарки: собачку или котенка, попугайчика, хомяка и так далее.

Относительно того, как правильно приять подарок, тут нет ничего сложного. Вначале стоит поблагодарить человека за хорошие слова, а потом, обязательно в присутствии дарящего, развернуть подарок и поблагодарить за внимание. Некрасиво отложить подарок в сторону. Если нет возможности разворачивать все подарки, стоит извиниться перед гостями за это. За присланные поздравления принято отвечать ответным письмом.

Киселёва Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение