карьера женщиныЕсли женщина теперь уделяет время карьерному росту, значит ли это, что её традиционная роль домохозяйки отдаляется от неё, либо, например, эта роль переносится на противоположный пол? Почему многим не приемлемо допускать такую мысль, что женщина может своими силами добиться престижного статуса в обществе, иметь шикарную и дорогую машину, и при этом не забывать про роль в семье?

Может быть это обусловлено тем, что сильный пол чувствует конкуренцию, но в то же время не признаёт её? На данный вопрос трудно дать однозначный ответ, однако факт остаётся фактом, что женщина в свои функции приняла карьеру и, прошу заметить, что весьма успешно это происходит.

 Отношение к успеху у мужчин и женщин различен, так же как отношение ко многим ситуациям. Например, успех партнера, друга, знакомого, мужчина воспринимает в качестве угрозы, женщина – гордости. Тут возникает интерес к тому, какие мысли посещают мужчину в этот момент, почему он так реагирует, особенно, если это касается успеха женщины. Мужчина, почувствовав угрозу, сразу анализирует последствия такие как отсутствие достаточного внимания, что заставляет думать о том, что карьера его приняла направление упадка. Также возникает такое последствие как боязнь, трусость подойти к женщине, у которой выше социальный и профессиональный статус: тут уже срабатывает понижение самооценки. В данной ситуации возникает и проблема для женщин, ведь именно по это причине многие состоятельные леди остаются одинокими. Забавно получается, но, из-за ощущения угрозы у мужчин, возникают проблемы и у девушек.

Однако на этом негодование не заканчивается! Всё-таки, помимо карьеры, женщина не покидает пост главного по домашнему хозяйству, кроме того и про воспитание детей не забывает. Как говорят многие, место женщины на кухне, а кормилец семьи – мужчина. Теперь же обязанность мужчины переняла женщина на свои не такие уж и хрупкие плечи. Мужское либидо явно негодует !

Были замечены такие ситуации, когда человек, заметив превосходство женщины, перестаёт общаться с ней. Но следует относиться более тактично, если взлёт карьеры произошёл внезапно.

Наличие достаточного высокого профессионального статуса у женщины не должно вызывать такой всплеск недовольств, ведь они не менее материально ориентированы, чем мужчины, ведь не каждой девушке до душе занятия типичной домохозяйки, а карьера предоставляет всё время новые впечатление и знакомства, комфорт и самоуважение, а самое главное — результаты труда более ощутимы и заметны не только в кругу родных и близких. Самореализация имеет такой же уровень значимости для женщин, как и для мужчин.

При этом мужчине нужно напоминать, что его поддержка всегда будет важна для неё. Помимо этого необходимо настраивать его на осуществление собственных мечтаний о карьере. Всё, что вы говорите, должно подаваться на лёгкой, безопасной ноте, не провоцируйте его на оборону, тогда он сможет вам открыться и появится возможность обсудить все опасения.

Светлана Кошелева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение