Язык веера

Апрель

7

Веер

Веер. Это атрибут туалета имеет особенное значение. Одно время даже по движению веера можно было многое узнать о том, что хочет сказать дама. Некоторые жесты сегодня используются. Что означал язык веера?

Язык веера сложился еще со времен испанской моды 1774 года. Веер был не только как опахало, но и как некий «семафор». Раскрытый или повернутый определенным образом веер трактовался как «да» или «нет», рассказывал о чувствах. Итак…
• Резко сложенный веер говорил о том, что даме кавалер не интересен.
• Если веер направлялся широким концом на собеседника, то дама готова флиртовать.
• Веер, который прикрывал грудь, просил быть посдержаннее.
• Дуга, описанная веером, предупреждала о том, что за парой следят.
• Если нужно было показать антипатию, веер направлялся острым концом.
• Сложенный в положении «прямо» веер давал «зеленый свет» разговору.
• Развернутая одна створка – предложение дружбы, две – влюбленность, три – признание в любви, полностью раскрытый – свидание в доме кавалера.
• Раскрыть и резко сложить веер – это свидание в доме у дамы. При этом три удара пальцем, к примеру, по пятой створке, свидание в три часа в пятницу.

Очень часто в веер вставляли зеркало. Это позволяло прекрасно следить за интересующим объектом. При этом даже голову поворачивать не надо было. Более того, вставленные увеличительные стёкла позволяли интересующей особе послать солнечного зайчика. Самое интересное, то легкий ожог был как укол Амура.

Многие дамы отдавали предпочтение веерам-гармошкам. Они богато украшались вышивкой и рисунками, расписывались художниками. Спустя время веера стали уменьшаться в размерах. Предпочтение отдавалось ажурным конструкциям -«скелетикам».

Сегодня веера также используются дамами. Конечно, язык веера не так актуален, но красота веера имеет огромное значение. Большой выбор вееров оптом — это возможность выбрать самый красивый образец.

Волков Денис


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение