lenovo

На сегодняшний день компания Леново считается мировым лидером по производству и продаже ПК.

Известная сегодня во всех уголках земли компания была основана в восьмидесятых годах прошлого века в Китае. Капитал для основания сегодняшнего гиганта был взят из средств Китайской академии наук. Помимо поставок компьютерной техники на китайский рынок на первых этапах своего существования компания, чье название ранее звучало по-другому, занималось адаптацией компьютерной техники к миру китайских иероглифов.

Первый компьютер на заводе Леново был собран в начале девяностых годов. Двумя годами позднее был выпущен и первый ноутбук. Девяностые годы прошлого века считаются золотым веком китайского производителя. Всего за несколько лет руководство Леново смогло перейти от уровня небольшого китайского производителя до уровня азиатского, а потом и мирового лидера. Планшеты Леново являются одним из самых интересных бюджетных вариантов на рынке сейчас.

В нулевые годы компания, до этого работавшая над расширением своего ассортимента, начинает активно проникать на европейский и американский рынок. Как мы уже говорили, первоначально компания носила другое название. Для удобства иностранных покупателей от первоначального варианта было решено отказаться в пользу сегодняшней Lenovo. Словосочетание «дэ ново» переводится как отсутствие связей с прошлым. Вполне логичное название для этой китайской компании.

В середине двухтысячных годов компания Lenovo приобретает у компании IBM филиал, занимающийся производством компьютерной техники. Известно, что за сделку китайцы заплатили более одного миллиарда долларов. Первые системы рынком были принято более, чем благосклонно, потому как считалось, что их качество берет свое начало из корпорации IBM. Так неизвестный до этого европейскому потребителю китайский производитель смог без лишних усилий покорить Старый и Новый свет.

Курилова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение