Жить — здорово!

Февраль

10

жизнь прекраснаЗачастую мы сравниваем свою жизнь с беговой дорожкой в тренажерном зале. Работа, дом, метро, машина, маршрутка. И вот есть только несколько минут, чтобы перекусить и побежать дальше. Вся наша тренировка под названием «жизнь» уже не доставляет удовольствия, как при первых километрах, которые ты осилил. И тут начинаешь думать и прислушиваться к себе: «А куда я бегу? А главное — зачем?».

Может, завтра мой любимый человек закроет дверь и уйдет, так, не посидев со мной на берегу Карибского моря или просто около камина? Может деньги, которые я сейчас зарабатываю, станут фантиками, а я так не получил удовольствие от своей профессии? Может, завтра в холодильнике будет лежать лишь хлеб, а я так не распробовал вкус лазанье? Конечно, все эти вопросы вы можете отнести в ряд «обычных».

Все мы живем сейчас и не смотрим в будущее. Но это «сейчас» может стать завтра или послезавтра. И вы, как и теперь, не будете наслаждаться миром, который когда-то сотворил Господь. Все мы пришли на Землю, чтобы изведать ее прелести. Мы умеем дышать, но всегда задыхаемся, мы умеем любить, но умудряемся ненавидеть, мы умеем спать, но страдаем от бессонницы.
Этот список можно продолжать до бесконечности. Но все же если дать человеку дополнительно 4 часа к обычным 24-рем, то я уверена, он прожжет их, как прожигает всю свою жизнь. На свете есть очень много вещей, которых человек не замечает. Выходя из дома на работу, каждый из нас может услышать пение птиц и почувствовать прикосновение утренних, еще не смелых солнечных лучей и зарядиться позитивной энергией на весь день. Каждый из нас может задержаться на пять минут с обеда и подарить своему организму полезную здоровую пищу, а главное, почувствовать ее неповторимый вкус. Каждый из нас может поехать домой и не переживать в пробках, что опаздывает, а наоборот, почитать любимую книгу или просто помечтать. Давно ли мы собирались за семейном ужином и разговаривали со своим семейством по душам? Давно ли мы нежились в пенной ванной и наслаждались тишиной и умиротворением? Давно ли мы бегали босиком по свежей росе или под проливным весеннем дождем? А давно ли мы слушали шум моря и встречали рассвет, в то время пока свежий ветерок окутывает наше тело и придает чувство свободы? Может, стоит попробовать сделать это?

Хелен КеллерЗадумайтесь. А пока я расскажу вам про книгу, в которой описана жизнь девочки, которая прочувствовала этот мир с помощью собственных рук.  Helen Keller «The story of my life» — книга, которая поразила меня до глубины души. Это автобиографичное издание, в нем рассказана история из реальной жизни. Хелен с рождения потеряла зрение и слух, но желание жить у нее оказалось сильнее собственных чувств и переживаний.

Она, маленькая девочка, не умеющая писать и читать, попала в руки к доброму человеку – к няне. Няня словно вдохнула в детское тельце ту самую, настоящую жизнь. Через прикосновение рук она научила ее азбуке и цифрам. Впоследствии она научила чувствовать мир. Хелен знала, как выглядит вода, трава и другие прелести природы, не видя их с рождения. Даже когда няня укладывала Хелен спать, девочка не могла успокоится и хотела познать неизведанное. В возрасте 83 лет Хелен скончалась. Она написала несколько книг, вышла замуж и родила ребенка. И пусть эта девушка не толпилась в душном автобусе и не сидела с 8 до 6 в офисе, она жила настоящей жизнью, которую дали нам свыше.

Познать этот мир действительно сложно. Порой, серая вуаль будничных дней не дает нам увидеть и вдохнуть мир. Иногда мы самовольно идем на жертвы и подвергаем свою жизнь бесконечной дороге, которая ведет нас в неизвестность. Мы не понимаем, что каждый день – это клад, подаренный свыше. Пускай в этом сундуке с сокровищами попадутся нам обычные стекляшки. Как раз они помогут понять цену настоящим драгоценностям. Но чтобы эту цену понять, нужно как можно тщательней перебирать свой сундук. Иначе, в спешке вы можете растерять, ту драгоценность, которую так давно искали.

Не спешите увидеть будущее, оно все равно настанет. Наслаждайтесь каждым мгновением этого мира. И помните, если смотреть на небо во время наплыва туч, то можно пропустить ту самую падающую звезду, которая смогла бы изменить всю вашу жизнь…

 С уважением, А. С.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение