принцесса в бигудяхКаждая девочка в своих детских мечтах о взрослой жизни представляет себя ослепительной красавицей, успешной во всех делах, любимой мужем (который, кстати, тоже весь блещет обаянием и харизмой), окутанной всеобщим уважением и обожанием. Но как часто порой бывает, девочка вырастает, выходит замуж, и, чувствуя всю незыблемость семейных отношений, постепенно далеко уходит от своих давних грез о блистательности и великолепии.

 

Семейный союз для многих представительниц прекрасного пола является своего рода тихой гаванью, куда, приплыв после долгого (ну, или не такого уж и долгого) странствования, можно отдохнуть, расслабиться и наслаждаться жизнью. И вскоре, лет так через пять (когда раньше, когда позже) ты уже расставляешь приоритеты таким образом, чтобы не ударить в грязь лицом на людях, даже не задаваясь вопросом: действительно ли это правильно – сбрасывать дома красивую шкурку и превращаться в облупленную гусыню без макияжа, в бигудях и выцветшем халате.

Еще спустя годы начинаешь внушать себе, что фигура – не самое главное в жизни, что родив ребенка (двух, трех), вполне имеешь законное право слегка поправиться… Сначала на размер, потом на два, а дальше… Да и подруги (одноклассницы или просто знакомые) в этом возрасте тоже кипарисовой стройность не отличаются. Чего уж тут отнимать время и тратить немалые деньги на фитнес, аэробику или бассейн. Да и времени не так уж много, чтобы холить и лелеять себя любимую. И вообще, кто  любит – будет любить и такой какая есть…

И вот здесь заключается одна значимая ошибка: стремиться быть лучше надо прежде всего для себя. И абсолютно не важно, что муж привык к пышным округлостям, бесформенному халату или не совсем часто видавшей шампунь во время отпуска голове. Важно то, что опуская руки на свою женственность и полностью погружаясь в быт, ты постепенно перестаешь восхищаться собой.

Будничность жизни, бытовые хлопоты, семейные дрязги – все это переходит в раздел повседневности. И постепенно появляется ощущение, что все лучшее в жизни – оно-то уже прошло. И остались только воспоминания за бокалом шампанского с подругами:  как было здорово, как головы мужчинам кружили, как взгляды завистливые ловили спиной…

Так как же вернуть себе былую уверенность в своих женских чарах? Как снова рассекать пространство с королевской осанкой и блеском в глазах? Вот тут на помощь приходят многочисленные статьи в интернете, где прописываются пункты (как правило, от десяти до ста), которые просто обязаны перевести тебя из статуса «домохозяйка» в статус «шикарная женщина». И вот ты, вооружившись оптимизмом, иногда даже переписав сокровенные пункты плана к успеху на лист бумаги – для наглядности, начинаешь свое «преображение». Зарядка, диета, планы по покупке элементов гардероба…  А потом все срывается в пропасть. Ты видишь, что диеты особого эффекта не приносят, от физкульт упражнений кубики пресса на животе не растут, да и время – его же хронически-катастрофически не хватает. И ты решаешь, что все-таки ничего менять в этой жизни и не надо… Решаешь до следующих посиделок с воспоминаниями о былой лихой молодости. Вот такой вот порочный круг. И единственное решение, единственная развязка – это пересмотреть свое отношение к сути проблемы. Чтобы изменить себя, надо изменить сначала свое же к себе отношение. Стремиться быть ухоженной, холеной женщиной прежде всего наедине с собой. Только тогда все пункты мотивирующих статеек, все рекомендации специалистов в той или иной области самосовершенствования обретут смысл. И совсем не важно, что никто не увидит под сапогами этот рваный носок… И не имеет значения, что разгуливая в пижаме и с гнездом на голове, единственный взгляд на себя ты получишь из зеркала… Оценивай себя критически. Перестань ставить себя на задний план. Стремись быть идеальной только для себя. И только работая в этом направлении, меняя свое представление о сущности имеющихся недостатков, глубоко запечатлев в сознании необходимость перемен для тебя, только для тебя, ты обретешь желание к долгосрочному сотрудничеству со спортом, диетами и уходом за собой во всевозможных его проявлениях. И когда ты проснешься  утром и первым делом выдвинешься в ванную комнату, и в отражении в зеркале увидишь свое счастливое лицо и улыбнешься ему в ответ, и решишь, что этот день ты тоже проживешь с осознанием своей значимости и неповторимости, только тогда есть все шансы, что сегодня ты не забросишь в очередной раз в долгий ящик свое стремление к самосовершенствованию. Ведь для себя любимой стараешься. А люди же по природе своей эгоисты. И, наверное, в этом есть определенные плюсы….

Ангел А


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение