любовьОтчего люди, что не страдают от недостатка ума или красоты, всё никак не могут найти себе вторую половинку? На этот вопрос уже не один десяток лет психологи пытаются найти ответ. Ведь именно семейные ценности являются тем, к чему подсознательно всю жизнь стремится любой человек, а женщины же ещё и думаю о материнстве.

Учёные перечисляют десятки причин подобного явления. Например, это нежелание менять привычный образ жизни. Так, например, успешные бизнес-леди в некоторый момент осознают, что их устраивает подобная жизнь, и они не хотят посягательств на их образ жизни. Любое изменение они воспринимают как покушение на собственный комфорт.
К этим причинам также относятся комплексы, приобретённые в детстве или позднее. Это и допущенные родителями ошибки при воспитании, и психологически травмы, нанесённые сверстниками при взрослении, и т.д. Именно комплексы порождают неуверенность в себе, откуда и вытекают страхи перед мужчинами. Мужчины же не стану разбираться в причинах, они просто предпочтут найти другую женщину, что не будет зажиматься в себе и бояться разговора.

Многие люди судят об отношениях исходя из примера семейной жизни их родителей, что в детстве был перед глазами. Так, осознанно или нет, но они считают, что рано или поздно семья приведёт к каждодневным раздорам и ссорам. Эта боязнь отталкивает человека от каких бы то ни было отношений.

Курсируя по маршруту дом-работа-дом также низка вероятность хотя бы познакомиться с кем-либо. Необходим более широкий круг общения, иначе шанс встретить мужчину своей мечты резко падает.
Кроме того, на дальнейшие отношения всегда влияет неудачный некогда опыт. Девушка будет изначально негативно подходить к вопросам отношений, придирчиво осматривая каждого встречного. Связать себя узами брака ей будет необычайно сложно, ведь она уже мерит всех под одну гребёнку, резко отрицательно высказываясь обо всех мужчинах. Само собой, что это никак не прибавит ей очков в глазах мужчин.

Замкнутый круг может произойти, если девушки будут судить о людях стереотипами. Так, одна будет искать себе парня, что был бы похожим на её отца; другая будет играть в «заботливую мать» или «своего парня». Ни к чему хорошему это не приведёт.

Любопытный эксперимент был проведён учёными, которые выяснили, что женщины, предрасположенные к замужеству и созданию семьи, в первую очередь рассматривают положительные качества мужчин и не реагируют на их недостатки, в то время как потенциальные одиночки поступают исключительно наоборот, в первую очередь замечая лишь минусы.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение