tyt

Почему так получается: к одному парикмахеру мы идем с большой охотой, а к другому все никак не можем собраться? Ведь мы просто хотим подстричься или сделать укладку. Ответ на этот вопрос не так уж прост. Что же такое профессия парикмахера и как ей обучиться?

Слово «парикмахер» имеет немецкие корни и было связано с производством париков. Правда, эта взаимосвязь уже давно забылась, а вернее, перешла совсем на другой уровень. Сейчас парикмахер – это мастер, который может Вас постричь, покрасить, сделать укладку или завивку. Существуют различные специализации парикмахеров: мастер по женским стрижкам, по мужским, по детским, парикмахер-универсал, парикмахер-стилист.

Казалось бы, престижней всего сразу обучиться на курсах парикмахеров по специализации парикмахер-стилист. Именно этот мастер может полностью создать Ваш образ: от прически или стрижки до отвечающего этому образу макияжа и стиля. Наибольшая известность в мире парикмахерского искусства принадлежит именно парикмахерам-стилистам. Даже если Вы не интересуетесь этой сферой, то наверняка слышали и о Сергее Звереве и о Владе Лисовце.

Но, с другой стороны, почему бы не выбрать узкую специализацию. Представьте такую ситуацию: у Вас маленький ребенок и пришло время первый раз отвезти его в парикмахерскую. Идти в обычную — как-то страшновато, а вдруг он испугается и потом каждый поход подстричься будет оборачиваться слезами и криками. В такой ситуации лучше отправиться в специализированную детскую парикмахерскую. Там и игрушки и мультики, а заодно и веселая тетя или дядя, которые подстригут Вашего малыша.

В любом случае, определиться с парикмахерской специализацией сразу очень трудно. Для этого необходимо сначала пойти на курсы парикмахеров. В процессе обучения Вы сможете понять, с кем Вам легче работать: с женщинами, мужчинами или детьми, а может со всеми сразу. В соответствии с этим Вы и выберете свой направление.

Курсы парикмахеров также помогут Вам приобрести как теоретические знания в области профессиональных инструментов, красок, химических реактивов, так и «набить руку» на стрижках. Главное при выборе курсов обратить внимание на то, чтобы Ваша практика проходила на «живых моделях».

Почему же это так важно? Потому что практикуясь не на манекенах, Вы сможете накопить богатый опыт, как в профессиональной области, так и в психологической. Ведь правда, что хороший парикмахер – это человек, который не только нас стрижет, но и может поддержать разговор, пока мы сидим у него в кресле, провести своеобразный сеанс «психотерапии». А приобрести навыки общения с клиентом, можно только имея большую практику.

Возвращаясь к началу нашей темы, ответ на вопрос: «Почему к одному парикмахеру мы идем с удовольствием, а к другому нет?», — возникает сам собой. Потому что один мастер нам психологически приятен, а другой не очень. А хороший парикмахер должен быть не только классным мастером, но в чем-то еще и психологом.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение