weqp

Школьные годы для каждого из нас наполнены самыми разными воспоминаниями: о первой учительнице, первой драке, первом поцелуе, первом огорчении. Именно в школьном возрасте у нас многое происходит в первый раз. И эти года очень насыщены событиями. И как ни странно, те же проблемы, что волновали в школьные годы нас, волнуют теперь и наших детей. Вроде бы и поколение другое, а сложности все те же.

 

Например, как себя вести, если обижают ребята из старшего, или даже из своего класса. Будучи взрослым, кажется, что этот вопрос решается совсем легко. Но ребенку нужно объяснять, что он должен быть взрослым, серьезным, постоять за себя, показать, что он ничем не хуже, чем остальные, а главное, что с ним нельзя так обращаться — и тогда к нему начнут относиться с уважением. Или вот еще вопрос, который обычно раньше начинает волновать девочек. А именно, как себя вести с понравившимся мальчиком. Девочке в возрасте 10-12 лет кажется, что она безумно влюблена, и объяснить, что это еще не любовь, а так, просто легкое увлечение, очень сложно. Поэтому проще попробовать рассказать ей, как понравится мальчику 11 лет,. А вдруг он ответит взаимностью, и они будут дружить. Причем действуют здесь все те же методы, что и с взрослыми мужчинами. Например, можно предложить девочке помочь ему в чем-то, или, наоборот, попросить его помощи. Вроде бы и ничего особенного, и посмеяться никто не сможет, а пообщаться поближе удалось.

 

А уж проблемы с нежеланием ходить в школу так вообще у всех были. Вспомните, как часто вы просились у мамы не ходить сегодня в школу, притворялись, что заболели. Однако практически все эти ситуации были вызваны тем, что оказывались невыученными уроки или был нелюбимый предмет, точнее тот, которого вы не понимали. Думаете, с вашим ребенком по-другому? Совсем нет. Поэтому нужно вникнуть в его школьные предметы, понять, где пробелы, и помочь.

Кирюкова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение