чайлдфриСловосочетание «чайлдфри» переводится с английского как «свободный от ребенка». Во времена наших бабушек никто не слышал об этом явлении, и лишь современное общество с его передовыми идеалами, пропагандой личной свободы, стремления к успеху и зарабатыванию денег, породило модную тенденцию среди женщин – не хотеть рожать и воспитывать детей.

Если обратиться к причинам современного нежелания женщин иметь детей, то их найдется масса. Прежде всего, причины кроются в психологии женщины. Есть, конечно, и причины, навеянные обществом и временем. Итак, почему все-таки немалая часть женщин становятся «чайлдфри»?

Во-первых, в наше время распространен «культ фигуры». Все средства массовой информации заполнены рекламой диет, напитков и таблеток для похудения, изображением красивых женских тел, то есть того образа, к которому должна стремиться современная женщина. И, несомненно, становится понятным, что раз девушка так усердно следит за своей внешностью, она боится всего, что может ей навредить. Роды воспринимаются как прощание с былым очарованием, врожденной или приобретенной стройностью, привлекательностью и сексуальностью. «Рожу – превращусь в толстую тетку!» — вот распространенное заблуждение, которое любят повторять девушки «чайлдфри».

Если причина нежелания детей именно в этом, то девушке, прежде всего, следует преодолеть собственный эгоизм и неправильную установку о том, что роды непременно приведут к набранным килограммам. Напротив, самооценка вырастет в десятки раз, если женщина, став матерью, будет работать над фигурой, займется спортом и сбалансированным питанием.

Во-вторых, страх перед самими родами — тоже причина «чайлдфри». Все знают о том, что женщины испытывают нестерпимую боль во время родов. Девушек пугают рассказы подруг, форумы, на которых женщины делятся своими пережитыми ощущениями.

Справиться с этим страхом поможет самообразование в области женской анатомии, протекания беременности и родов. Можно поговорить с опытным врачом, можно записаться на курсы молодых мам, можно, в конце концов, посмотреть видеозаписи родов в Интернете. Полученная информация поможет психологически подготовиться к беременности и родам. И потом, надо задаться вопросом: «В мире миллиарды людей, и всех их когда-то рожали. Неужели я не смогу?»

А вот заблуждения, навеянные нам обществом, гораздо опаснее внутренних страхов. Эмансипация, гендерное равенство и стремление женщин во что бы то ни стало «делать карьеру» порождают у женского населения нежелание иметь детей. Молодые девушки считают, что «еще не время», дамы повзрослее предпочитают свободу и продвижение по карьерной лестнице. Конечно, бессонные ночи, детский крик, шалости – молодой маме первое время не до карьеры и развлечений.

Но опыт показывает, что гонка за должностью на работе или веселая вечеринка, которую мы пропустим, воспитывая ребенка, не становятся нашими основными желаниями в преклонном возрасте. А вот сын или дочка, чьими интересами и достижениями мы живем всю жизнь, приносит и чувство удовлетворения собой, и высокую самооценку, и стремление стать лучше для своих чад.

Иначе говоря, жизнь гораздо более многогранна, чем нам кажется на первый взгляд, и, так и не став матерью, можно лишиться того, что является настоящим счастьем для женщины и не сравнимо ни с какими удовольствиями современного мира.

Екатерина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение