Еврейская Тора

Декабрь

7

trot

Сегодня под Торой понимают еврейское учение. Также это является специфическим названием для определения законов и заповедей. Их евреи получили после исхода из Египта. Тора разделена на пять книг, которые зачастую называют «Пятикнижием Моисеево».

Тора – это процесс Божественного самораскрытия в сфере морали и духовности. Первая книга Торы – это Берешит. Она посвящена созданию мира, положению начала человечества и началу событий истории еврейского народа. Вторая книга – Шмот. В ней повествуется о порабощении евреев в Египте, о сплочении этого народа. Третья книга – Ваикра – раскрывает тайны морально-юридической системы в отношениях человека с его ближним, с Богом. В четвёртой книге Торы, Бамидбаре, рассказывается о сплоченности евреев путём странствий через пустыни из Египта в Израиль. И, наконец, пятая книга – Дварим. Она напоминает форму прощания Моше Рабейну, в ней раскрыты пути истории евреев в будущем.
В последнее время стали выделять Устную и Письменную Тору. Последняя является общим понятием, дабы обозначить пять книг Торы. По-другому её называют Торой Шебихтав. А Устная Тора, или Тора Шебеальпе, является объяснениями к Письменной Торе. Многие отмечают, что понять Письменную Тору нелегко, даже, скорее всего, невозможно, без Устной.
Сегодня в европейских странах огромное количество людей, которые интересуются иудаизмом, его историей. Самым лучшим подарком для таких людей будет Тора, которая предлагается в различных вариациях оформления. Например, вот где можно купить тору в кожаном переплете? На самом деле, можно выбрать или заказать в интернет-магазинах. Предлагают кожаный переплёт ручной работы, дополнительно с золотым обрезом либо оформлены с помощью художественного литья, короба либо обтяжка натуральная кожа. Можно найти Тору как на русском, так и на еврейском языке.

Лелькина Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение