женские страхиВсе женщины чего-то боятся. Правда фобии у всех разные и могут быть совсем удивительные. Но есть несколько вещей, ситуаций и событий, которых большинство женщин действительно боятся.

1.    Животные.

Безусловно, кошечек и щеночков обожают почти все, а вот грызуны, пауки, тараканы, лягушки и змеи не удостаиваются почтения. Впрочем, пчелы, ящерицы и летучие мыши некоторым тоже не доставляют приятных эмоций. Эта боязнь длится еще издавна, когда человечество подвергалось повальным эпидемиям, наподобие чумы. Следовательно, если завидев прусака ты впадаешь в панику и чувствуешь отвращение, то знай, что это в тебе отзывается предостережение от праотцов.

Что делать?

Помни, что большая часть зверушек тебе вреда не причинит, если не почувствует опасности для жизни с твоей стороны. То есть, если ты в лесу увидела мирно спящую на солнце змею, то попросту не трогай ее.

 

2.    Темнота.

Это прерогатива чрезвычайно мнительных девушек. Такие особы мгновенно представляют вокруг себя демонов либо привидений. В принципе, нам всем порой чудится необъяснимый шепот или мерещатся таинственные  видения, обусловленные разыгравшимся воображением. Этот страх еще из детства: помните, как из—за боязни, что монстр под кроватью заберет нас с собой, мы уговаривали маму не выключать свет на ночь.

Что делать?  

Не забывай, что ты уже не ребенок, и должна понимать, что никакие призраки во тьме не затаились и за нос тебя кусать не собираются. Но по темным переулкам конечно без надобности бродить не стоит.

 

3.    Высота.

Прогрессирование этого страха обычно происходит с возрастом. Маленькие девочки этой самой «высоты» совсем не боятся: они ныряют с высокого берега в море, смело спрыгивают с забора, вылезают через окно второго этажа, не опасаясь порванных сандалий, ссадин и испачканной одежды. Даже мамины причитания эффекта не производят, а напротив, подвигают на новые свершения. Девочки-подростки охвачены интересом к парашютам, американским горкам, паркуру, горным лыжам и тарзанкам. Смогла бы ты сейчас взобраться на высокую гору и глянуть вниз? Во-первых, взбираться ты будешь, кляня все на свете, а во-вторых, возникнет желание отойти от крутого обрыва подальше и к нему больше никогда не возвращаться.

Что делать?

Если боязнь высоты жить тебе не мешает (например, на самолетах летать ты не боишься, да и на высокий этаж поднимаешься без проблем), то делать ничего с ней не нужно. Вообще, это банальное чувство самосохранения.

 

4.    Теснота.

Чтобы понять страдающих клаустрофобией, нужно хотя бы единожды застрять в лифте. В закрытом помещении людей охватывает паника: воздух заканчивается, а стены сжимаются. Прогрессирует страх тесноты после просмотров фильмов наподобие третьей части «Пункта назначения», где героини заканчивают жизнь в горизонтальном солярии или, например, «Гравитации», где главная героиня может погибнуть от нехватки кислорода.

Что делать?

В первую очередь, не стоит верить фантазиям режиссера. Вентиляция в лифте не даст закончиться воздуху, а «выдышать» весь кислород неосуществимо даже для десяти человек.

 

5.    Любовь.

В этом случае женский пол делится на два полюса: одни боятся любовь потерять, а другие – наоборот  найти. О второй вариации отснято куда больше фильмов, чем о страхе тесноты. Опасались найти любовь героини «Интуиции», «500 дней лета», «Дневника памяти» и других кинолент. А вот боролись за свою любовь девушки из «Мастера и Маргариты», «Титаника», и даже в «Матрице».

Что делать?

Хочешь ты или не хочешь, а любовь все равно придет, причем совсем спонтанно. Уберечься от этого чувства невозможно все равно, поэтому стоит расслабиться и получать удовольствие. Что в отношении потери любви, то каждый боится что-то потерять. Соответственно, старайся дорожить каждой минутой и думать только о прекрасном.

 

6.    Дети.

Тут боязнь двойственна: поначалу мы боимся их появления, в дальнейшем боимся, что с ними произойдет что-то нехорошее. В данном случае в мыслях сочетается множество самых разнообразных страхов: нежелательная беременность, боязнь родов, страх не справиться с ролью матери. Но опыт наших мам, бабушек, прабабушек  показывает, что все эти страхи удачно превозмогаются. Так что, справишься и ты!

Что делать?

Все страхи проходят, если в самом деле хочешь стать матерью. Ну а в случае, если ты к этому не готова, то не стоит искать никаких отговорок.

 

7.    Старость.

Мы все боимся утратить красоту, энергичность, стать больными и немощными. Боимся одиночества, бедности, морщин, лишнего веса. Эта боязнь связана с бешеным ритмом нынешней жизни, когда мы всегда боимся что-то не успеть, начиная от мелочей (опоздание на встречу) и заканчивая чем-то более глобальным (карьера до тридцати, замужество, рождение ребенка).

Что делать?

Что тут говорить, нужно просто расслабиться и получать удовольствие – разовьешь свой бизнес, будешь путешествовать, воспитывать внуков — и возможно старость станет лучшим временем в твоей жизни…

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение