qeq

Если без каких-то современных развивающих игрушек ребенок еще может обойтись, то без такого главного детского атрибута, как горшок, ему никак нельзя!

Задача родителей состоит в том, чтобы приучить свое чадо к горшку, ведь это один из основных этапов в развитии ребенка, символизирующий переход его во взрослую жизнь. Как отучить ребенка от памперса и приучить к горшку? Каким он должен быть, первый горшок ребенка? Вот основные вопросы, на которые мы постараемся дать ответ.
В вопросе перехода «на горшок» следует правило золотой середины. Нельзя этого делать очень рано, когда малыш только-только научился сидеть, но и затягивать с переходом тоже не стоит. Примерно в семь-восемь месяцев дети уже уверенно сидят, а значит, настало время похода в магазин. Советуем первый детский горшок купить вместе с ребенком. Не торопитесь, пусть малыш его потрогает, выберет цвет и т.д. Одно из правил успеха в вопросе приучения к горшку, это так сказать, симпатия малыша к нему.
Начните каждый день по нескольку раз и лишь на несколько минут высаживать ребенка на горшок. Лучше, если это будет сразу же после его пробуждения.

Не держите слишком долго малыша на горшке, т.к. его косточки еще не совсем окрепли. Хорошо, если горшок Вы купили в виде стульчика со спинкой, тогда малыш сможет на нее опереться. Кроме того, благодаря такой конструкции, малым сможет и сам вставать, опираясь на горшок. В продаже можно встретить несколько разновидностей горшка в виде стульчика, выберите подходящую для малыша. Пусть он попробует сесть на горшок, примерить, так сказать. Если ему будет удобно сидеть, но и весь процесс приучения будет идти намного проще.
Не все педиатры сторонники моделей, где есть всяческие погремушки, музыкальные кнопки и так далее. «Ребенок должен четко уяснить, для чего его посадили на горшок, а не играть»- считают одни. Другие же придерживаются более лояльной позиции и не против игр на горшке. В этом случае, решать Вам, родители!

Арикова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение