Анастасия ПетроваС Анастасией мы познакомились на «Фэшн» смене, которая проходила на озере Селигер. Тогда она привезла с собой психоделическую, на мой взгляд, коллекцию одежды. Ну, каждому свое, делая пометки в блокноте, думала я. Потихоньку наблюдая за ее развитием и ростом, мне становилось все интереснее. Наряды становились все роскошнее, оставаясь при этом удобными. И вот, звезды уже носят ее бренд… Тут-то я и позвонила Насте, намереваясь узнать и рассказать ее рецепт успеха. Анастасия пригласила заехать к ней домой. Я все боялась ее «звездности», но в дверях меня встретила обаятельная девчушка, радостно меня обнявшая.

«Сколько лет! Проходи-проходи!», — суетилась Настя. В уютной квартире разместился ее «домашний шоу-рум». Огромное, во всю стену, зеркало и манекен девушки, одетой в фирменную одежду Анастасии. На диванчике по-хозяйски развалился новый обитатель – кот Пуша.

Расположившись рядышком, я попросила Настю рассказать, как все начиналось и как же ей удалось достичь таких высот. Она Анастасия Петрованеподдельно смущается и улыбается: «Надо просто не бояться сделать первый шаг!».
Началось все огромного пакета, в котором Настина бабушка хранила старые занавески, брюки, ткани. 5-летняя девочка, замирая от трепета – казалось, что это трогать нельзя! – доставала ткани и придумывала им необыкновенное применение: брюки становились шикарной юбкой, а занавески – фатой. Казалось, что дизайнеры – это некие небожители, которых всего – 5-10 избранных на всей Земле. Разве может обычный человек стать известным дизайнером?
«Мне очень помогла поддержка родителей. Я поступила в МГУ Дизайна и Технологии. Все вспоминают «школьные годы прекрасные», а для меня этими годами стал институт. Однокурсники меня не понимали, а я обожала учебу. Так боялась, что это волшебство скоро кончится… Когда я рисую эскизы, крою, я полностью погружаюсь в этот процесс. Мир просто перестает существовать!».
После института выпускников, даже с красными дипломами, как у Насти, никто не ждал с распростертыми объятиями. С иллюзиями пришлось распрощаться. Анастасия поступила на работу в небольшую фирму дизайнером и выдержала целый год.
«Когда ставят рамки – творчество увядает. Мне было сложно творить в ограниченном кем-то пространстве. Не в физическом смысле, а в смысле идеи и ее воплощении. И я уволилась!». Анастасия активно участвовала в различных показах, конкурсах, не упускала ни единой возможности проявить себя.

Анастасия Петрова

«Однажды,  к нам в институт приехал Пьер Карден. Это было невероятно! И вот мы стоим, вокруг толпа, вспышки фотокамер, а рядом стояли девчонки-модели в моей «дипломной работе», без туфель даже, в шлепках! И он увидел мои модели и… Подошел! Стал рассматривать драпировку, сказал, что это очень интересно и пригласил на показ! Это было чудо! Прикосновение легенды!»

Анастасия Петрова

В тот момент Анастасия осознала: творить то, что хочешь и есть настоящая жизнь! Накопленные на машину деньги она потратила на ткани и фурнитуру. Это было как идея-фикс, которая не отпускала ни на минуту. Она все делала сама: придумывала, шила, даже проводила съемки. «Было очень страшно, потому что не было команды, потому что нужно было просить о помощи. И удивительно, но ни один человек, к которому я обращалась, не отказал! С миру по нитке – помогали все: родные, друзья, знакомые…», — вспоминает Настя. И вот, коллекция готова. Можно продавать! «Опять же было страшно. И тут приходит незнакомый человек!» — рассказывает Анастасия, — «Я не могла поверить, что человек, который не знает меня, так восхищен коллекцией!». В самом начале Настя была буквально готова расцеловать каждую покупательницу – настолько это было знаково.

Анастасия Петрова

«Я считаю, личные продажи – это очень много! Это живая энергия! Мне очень приятно самой общаться с покупателями, что-то советовать им, помогать» — делится Анастасия. Именно поэтому она так часто приглашает девушек к себе домой. «Для меня покупатель – это не просто человек с деньгами. Это человек со своей историей, которая мне очень интересна!»

Анастасия Петрова

Когда люди обращаются, пишут – это очень вдохновляет. К Анастасии приходят не только девушки, но и ребята – покупают одежду для своих любимых девушек, жен и даже детей.
Общаясь с людьми, Анастасия часто замечает нотку зависти, что она смогла открыть собственный бизнес и развить его.
«Но мне тоже было очень страшно!», — говорит дизайнер, — «Но я сделала над собой усилие. Вокруг столько талантливых людей, настоящих профессионалов! Но они не могут сделать этот маленький шаг, открывающий огромные возможности! Неудачи – это мелочи по сравнению с теми эмоциями, которые дает любимая работа. Это целый мир на ладони! Надо не облизываться, а брать!»
Настя ловит мой взгляд на телевизионную панель в комнате и сразу говорит, что не смотрит телевизор. На это не только нет времени, но и желания. Она очень любит живое общение – бесплатные лекции и семинары, выставки, велопрогулки и даже… хоккей!
«Я не уверена, что об этом стоит писать!», — смеется Настя, — «Но да, хоккей теперь моя страсть! Однажды я вышла покататься на коньках, а ребятам не хватало одного игрока. Так я стала частью их команды».

Анастасия Петроваpetrova7

Я спрашиваю Настю, как она все успевает? Она смеется и говорит, что ничего не успевает. Помогает жесткий график работы, однако, если что-то не ладится, Анастасия всегда дает себе поблажку. «В этом плюс работы на себя. Я прислушиваюсь к себе и делаю так, как считаю нужным», — говорит девушка.
Говоря о планах на будущее, Настя в первую очередь говорит о команде. Пиар-менеджер, управленец и помощницы в непосредственно создании моделей, чтобы она сама могла не отвлекаться на текущие проблемы, полностью погрузившись в творческий процесс.

Анастасия ПетроваАнастасия ПетроваАнастасия Петрова

Удивительно, но Настя успевает заниматься танцами, играть в КВН, обожает тематические вечеринки и одевает всех на свадьбах друзей. Спрашиваю о самой большой мечте. Настя улыбается: «В детстве всегда говорила, что когда вырасту – у меня будет свой дом моды. Сейчас это уже не кажется несбыточной мечтой! Хочу, что бы это был не какой-то пафосный бутик, а место встречи людей для общения, эмоций, развития, самореализации и творчества. Островок жизни!».

Анастасия еще молода, но в ней поразительно сочетаются детская непосредственность с взрослой разумностью.
«В жизни бывает все, что угодно. Нельзя зацикливаться, останавливаться. Самый печальный день закончится, поэтому нужно идти дальше!» — считает дизайнер. О любви Настя пока не думает, но верит, что встретит того, кто станет верным спутником. «Я верю в семью. И я считаю, что настоящая любовь – это свобода, свобода быть собой, быть личностью. Это очень важно!» — утверждает Анастасия, — «Хорошая, счастливая жизнь в семье – это не просто желание, а цель, к которой я иду!».

Светлана Зверева


Комментарии

3 комментария к “Анастасия Петрова: «Я – такая выдумщица!»”

Катя

Ого! Очень молоденькая)) умничка! Она в Москве? Красивые наряды

Опубликованно: 20 ноября 2013 в 20:31

Анастасия Петрова

Очень приятно попасть на страницы журнала QLi !
Огромное спасибо Светлане Зверевой, чудесная девушка!

Девушки, жду вас в своей группе: https://vk.com/vkiamam
Давайте творить красоту вместе!

Опубликованно: 21 ноября 2013 в 14:31

Катюня

Рыжее платье класс!

Опубликованно: 21 ноября 2013 в 22:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение