66

Диабет. Звучит страшно и вызывает чувство безысходности. Конечно, это достаточно серьезное заболевание, но не приговор. Уровень жизни может измениться, но во имя ее сохранения. Для поддержания себя в тонусе придется прибегнуть не только к лекарственной терапии, но и изменить привычки питания.

Разумеется, необходимо будет приобрести измеритель глюкозы, для постоянного контроля своих показателей сахара. Наиболее выгодным и удобным решением может стать one touch select с набором тестовых полосок. Если вы питаетесь правильно, он не соврет.
Поэтому следует знать, что получать удовольствие от вкусной еды можно, а голодовка только добавит стресса организму. Грамотно подобранное меню позволит избежать обострения при диабете типа 1 и добиться заметного улучшения при его втором типе.
Главная цель потребления пищи при диабете не только насыщение. Крайне важно вести постоянный контроль над углеводным обменом и избегать резкого поступления сахара в кровь.

Поэтому, во-первых, необходимо отказаться от еды с повышенным гликемическим индексом, именно они вызывают выброс большого объема сахара. Другими словами необходимо ограничение углеводов, но не впадайте в крайности, просто разберитесь, ведь некоторые медленные углеводы способны поддерживать нужный уровень сахара у пациента.
Если вы не можете жить без сладостей, делайте выбор в пользу его заменителей. Подходящие именно вам заменители порекомендует только лечащий доктор.
Постарайтесь разделять прием пищи на мелкие порции. Если разграничить весь рацион на мини порции, вы весь день будете сыты, и у вас не появится желание перекусить вкусненьким, и получить злополучные углеводы. Также лучше придерживаться низкокалорийного, но разнообразного по составу рациона. Сумма калорий не должна превышать 2000, чтобы не возникло проблем с весом, характерных для этого заболевания.

 

Клюкова Виктория


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение