Счастье жить!

Ноябрь

14

жизненный путьКаждый из нас по-разному видит свою жизнь: извилистая тропинка, дорога с выбоинами, ровное шоссе, резкие повороты, пропасть, серпантин…У каждого свое. Правда, чаще всего нам кажется, что Судьба распорядилась не совсем справедливо, наградив соседку или подругу гладким автобаном, по которому катиться одно удовольствие, а вот меня — почему-то трудной, песчаной дорогой с выбоинами. Однако каждому из нас Вселенная поровну отмеряет успехов и неудач, счастья и потерь, любви и одиночества. Но вот только один и сквозь тучи видит солнце, а другой в солнечный день замечает только облака. Не зря один из моих любимых писателей, Бернар Вербер, написал в одной из своих книг: «Вам не нравится этот мир? Придумайте другой, который будет лучше. Вы считаете, что Бог несовершенен? Встаньте на его место».

К чему я завела этот разговор? Все просто. По собственное воле я общаюсь с разными людьми, завожу новые знакомства и каждую встречу не считаю случайной. Так, не очень давно мне посчастливилось познакомиться и поучиться настоящей мудрости у одной мамы, которая прикатила коляску с ребенком на игровую площадку. На детской площадке малыш так и продолжал сидеть на своем месте, в то время как другие дети скатывались с горки, бегали и кричали. И многие мамы, в том числе и я, делали замечания своим детям: «Не лезь туда! Не трогай это! Не беги, сломя голову! Сколько можно говорить?» и т.д. и т.п. Некоторые откровенно жаловались на непосед, на беспорядок, на постоянный шум, на то, что хотелось бы, чтобы «он ну хоть минутку посидел и меня не трогал». В общем, стандартный набор выражений большинства мамочек. И только эта мама с ребенком продолжала сидеть на скамейке и что-то рассказывала своему сыну. Я села возле нее, и мы разговорились. Оказывается, ее сын с рождения инвалид, ходить он не может. Увидев, что от ее рассказа у меня на глаза навернулись слезы, она улыбнулась и сказала: «Что вы, не нужно меня жалеть! За одно только, что каждое утро я могу видеть его улыбку и обнимать его, я уже благодарю Бога! Я счастлива, честное слово! А первые шаги мы обязательно сделаем, да, сынок?». Мальчишка улыбнулся и кивнул, и сразу же отвернулся и стал смотреть на площадку с детьми. Вы только представьте, мы называем своих детей наказанием, а эта женщина — своего ребенка-инвалида счастьем. Она мечтает о том, чтобы он бегал, шумел, пищал, визжал и доставлял хлопоты. А он, наверное, больше всего на свете хотел бы скатиться с горки с этими непоседами.

Вы знаете, поговорив с ней всего несколько минут, я зарядилась таким оптимизмом и невероятным жизнелюбием, мне хотелось научиться у нее вот этому простому умению — радоваться каждому дню, каким бы он не был. На прощание я сказала ей, что её сын обязательно сделает свои шаги, ведь у него такая сильная мама! Я поблагодарила ее за урок, который она мне преподала, и ощутила прилив бодрости и внутреннего счастья. Значит, у меня получилось…

В этот вечер мы со Степой «бесились»: гоняли мяч по квартире, дрались подушками, прыгали на кровати, играли в прятки и рисовали. Я даже не пыталась его успокоить, понимая, какое это счастье, что он здесь и сейчас со мной — здоровый, счастливый и веселый. Перед сном сын обнял меня, поцеловал и сказал, что я у него самая лучшая мама на свете, и ему было сегодня очень весело и здорово!  Я обняла его в ответ, прижала к себе и прошептала: «Дорогой, как жаль, что я не была такой каждый день…»

Елена Аникушина


Комментарии

Один комментарий к “Счастье жить!”

Валентина

Это как же хорошо, что есть люди, способные научится радоваться тому, что имеешь, глядя на таких людей, как этот мальчик, как Ник Вуйнич.Они будто осмыслено приходят в этот мир с такими изъянами, что бы показать нам, жалующимся на свою жизнь, как надо воспринимать жизнь и каждый день в нашей жизни.

Опубликованно: 1 декабря 2013 в 23:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение