ночью в холодильникОдна из самых главных проблем, связанных с поддержанием здорового режима питания, – это привычка есть по ночам. Как же можно избавиться от «ночного жора»? Прежде чем ставить на дверцу холодильника кодовый замок, можно попробовать сперва разобраться в причинах возникновения этой вредной привычки, а затем уже найти пути избавления от неё.

 

Говоря научным языком, ночные походы к холодильнику относятся к расстройствам пищевого поведения и носят название синдрома ночного питания. При изучении данной вредной привычки врачи обнаружили, что виновато в ней вовсе не слабоволие или отсутствие решительности, а гормональные сбои. Уровни лептина и мелатонина (гормонов сытости и сна) в норме к вечеру должны повышаться, а если люди часто и помногу едят по ночам, то всё путается и действует наоборот. Это приводит к бессоннице. Поэтому ночные едоки чаще всего предпочитают сладости и мучные изделия. Подобная пища вырабатывает в организме человека серотонин – так называемый гормон хорошего настроения, который может воздействовать как снотворное.

 

Однако кроме сбоев гормонального фона, причиной ночных перекусов может быть и стресс. Часто люди с помощью еды стараются снять некое напряжение, и подобная привычка часто может стать причиной ожирения.

 

Избавиться от гормональных сбоев, связанных с выработкой лептина и мелатонина, проще всего с помощью диеты. Необходимо употреблять пищу с высоким содержанием белка, не забывать о завтраках, есть чаще, но небольшими порциями, а также не отказывать себе в удовольствии съесть десерт. На ночь не повредит выпить кефира, а в течение дня стоит употреблять больше воды.

 

А также не стоит игнорировать самые естественные способы поднять уровень мелатонина в крови и просто улучшить настроение – прогулки на свежем воздухе и фитнес.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение