кладИтак, первый клад, который вы можете отправиться искать, — клад Наполеона. Во время Отечественной войны 1812 года наполеоновские войска после взятия Москвы почти месяц грабили столицу, унося с собой все, что представляло ценность. Они даже сняли все золотые кресты с колокольни Ивана Великого!

 

Для того, чтобы доставить это богатство во Францию, понадобилось 200 телег. Однако этот клад пришлось спрятать во время отступления. Что ж, где он покоится, историки изучают до сих пор.

Хотите попытать удачу в поиске? По легендам и источникам, клад можно искать в Беларуси в реке Березине и поселке Селище. Кроме того, можно поискать на Смоленщине в Семлевском, Бобровском, Святом, Лесном, Ореховском озерах.

 

Еще один клад-призрак — библиотека Ивана Грозного. Оказывается, кладсуровый царь любил почитать на досуге и имел огромную библиотеку книг и документов. Странным образом библиотека царя исчезла. И пока сведений о находке не появлялось. Однако утверждают, что эти старинные книги ищут как раз из-за того, что среди них, якобы, спрятаны сокровища. Искать этот клад можно в Москве, особенно на территории Кремля, а также в селах Александровское и Коломенское.

 

 

кладЯнтарная комната — шедевр 18 века, который был настоящей жемчужиной русских царей в Царском селе. Последний раз панели из Янтарной комнаты выставлялись в Кенигсбергском дворце в 1944 году. Кто-то утверждает, что она сгорела, другие исследователи приводят доказательства, что она утонула вместе с кораблем «Вильгельм Густлофф», а последние говорят, что немцы при отступлении просто упаковали ее и вывезли, вот только куда — не известно. А мы с вами можем поискать ее в соляных шахтах Восточной Германии, секретных хранилищах, сейфах, на территории от Калининграда до Кобурга.

 

Самый мистический клад — сокровища Соньки Золотой Ручки. Королеваклад воровского мира, как утверждают источники, спрятала свой клад где-то между Покровским бульваром и улицей Солянкой в Москве. То есть клад находится в одном из домов на Хитровке, где, по легенде, до сих пор ходит призрак этой женщины, которая и сама пытается раскрыть тайну своего спрятанного сокровища. Утверждают, что те, кто пытался найти этот клад, либо сходили с ума, либо пропадали без вести, либо умирали. Не боитесь? Тогда вперед, на поиски!

 

кладДля жителей Беларуси есть уникальная возможность отправиться на поиски клада, который состоит из 12 апостолов князей Радзивиллов. Раньше Голубую залу замка известных князей украшали 12 скульптур апостолов, выполненных в рост человека. Они были сделаны из золота, серебра и украшены драгоценными камнями. После войны с Наполеоном эти и другие сокровища бесследно исчезли. Что ж, по версии историков, поискать следует в подземных тоннелях замка в Несвиже.

Клады искала, Юлия Лаврова

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение