index

 

 

Самая большая проблем всех мам, особенно нескольких деток и работающих – нехватка времени. К этому вопросу существует большое количество подходов, один из которых – воспитание себе помощников. Во многих семьях деток очень рано начинают приучать к выполнению работы по дому, устанавливая им обязательный объем работы и давая какое-то регулярное поручение, будь то мытье посуды, полив цветов или вынос мусора.

В то же время есть сторонники другого подхода, которые утверждают, что детей нельзя ни к чему обязывать, и что пока они еще недостаточно взрослые, то должны наслаждаться жизнью и заниматься своими делами, потом еще наработаются. Нет смысла выяснять, что из этого более объективно и правильно, ведь каждый родитель решает это для себя сам и сам же в последствии наблюдает за результатами.
Однако, согласитесь, порой так сложно занять ребенка в случае, если маме нужно срочно что-то сделать по дому, а папа на работе! В этом случае стоит проявить изобретательность и придумать такую игру, которая заняла бы ребенка на время, которое Вам необходимо для выполнения своих дел.

Решением этого вопроса может также быть привлечение ребенка к тому же занятию. Например, если Вы должны находиться на кухне и готовить ужин, а ребенок крутится вокруг, то, конечно, можно отправить его в другую комнату. Но есть еще один вариант: занять его также кулинарной деятельностью. Как? – спросите Вы, — он же еще маленький! Не беспокойтесь, ничего сложного делать ему не понадобится. Тут можно предложить несколько подходов. В частности, если ребенок совсем маленьким и только не так давно научился ходить, можно сыграть на эмоциональной составляющей: рассказать ему сказку про волшебников кулинарии и позволить придумывать заклинания для каждого Вашего действия по приготовлению блюд или магические силы, которые получит тот, кто его попробует. Фантазируйте! Детей очень легко увлечь, и Вам малыш будет в восторге от такого толкования привычных действий, и может быть даже захочет принять в этом минимальное участие, чтобы тоже побыть волшебником.

Детям постарше можно предложить самим что-нибудь приготовить (под Вашим чутким контролем, разумеется). Например, это может быть что-то из кондитерских изделий. Конечно, начинать делать пирог или печенья в орешнице не стоит – так Вы только увеличите свой объем работы. А вот попробовать сделать «сладкую колбаску» или даже сладкие леденцы в случае, если у Вас есть специальная форма для леденцов – очень даже реально.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение