rer

Дискриминация женщин – казалось бы давно решенная проблема, но на самом деле это не совсем так. Особенно понимаешь это, когда сталкиваешься с этой проблемой ежедневно.

Если взять наше законодательство, у нас все равны: при приеме на работу работодатель не должен брать во внимание пол сотрудника, мужчина может пойти в декретный отпуск, оклад  для мужчин и женщин, занимающих одну и ту же должность, одинаковый и т. д. Можно приводить множество примеров, но так ли это на самом деле?

Это правда, что, когда вступил в юридическую силу новый закон «О занятости населения» на сайтах по поиску работы практически нигде не увидишь вакансии, в который бы указывали желаемый пол кандидата.  Но поменяло ли что-нибудь это? Специалисты, которые занимаются поиском требуемой работы, провели независимое исследование. Оказалось, что в действительности ничего не изменилось. В 75% случаев рекрутер постоянно получает сверху приказы о том, каким должен быть кандидат на данную вакансию, указывая, в том числе и на его пол.  Таким образом, изменения в нашем законодательстве практически ничего не поменяли, а лишь, возможно, добавили работы отделу кадров по поиску нужного  кандидата. Но если вам нужна гувернантка советуем вам обратиться на сайт www.angelhome.ru. Тут знают толк в подборе персонала. Во время исследования задавался вопрос, в котором спрашивали о принятии на работу женщины, если на данную вакансию изначально требовался мужчина. Оказалось, что большинство работодателей отказали бы представителям «слабого пола», часть — приняли бы, но со снижением заработной платы, а оставшиеся – внимательнее изучали бы кандидаток.

Исходя и статистических данных,  на сегодняшний день женщины и мужчины зарабатывают по-разному, находясь на одинаковых должностях. Эта тенденция хорошо просматривается в частных компаниях. Также отличие в окладах зависят и от сферы деятельности организации и, подводя итог по стране, доходит до 19%. Таким образом, женщины зарабатывают намного меньше мужчин, при этом выполняя одни и те же виды работ в одной организации.  Ситуация усугубляется еще и тем, что на низко оплачиваемые вакансии идут работать в основом женщины.

Между прочим, по статистике, у нас в стране фиксируется все больше и больше женщин, воспитывающих детей в одиночку. И как после такого анализа можно говорить о равноправии женщин и мужчин?

Вы можете сказать, что женщины сами отчасти виноваты, что оказываются в таких ситуациях, соглашаясь на низкодоходную работу и имея детей. Но если задуматься: что делать маме, особенно молодой, которая в одиночку растит ребенка? У нас в стране неохотно берут разведенных дам с детьми или женщин, у которых на руках маленький ребенок. А как известно, деньги нужны всегда. Отсюда и выходит, что женщинам ничего не остается делать, как только идти на мелкие вакансии и соглашаться на любые условия.

Подведем итог:  сегодняшние законы слабо помогают женщинам реализовывать свои права в трудовой и иных жизненных сферах.  Особенно испытывают трудности женщины с детьми и матери-одиночки. Я думаю, что если появятся законы, действительно помогающие женщинам в реализации их прав, то возможно в стране поднимется рождаемость без дополнительных мер, и мы сможем преодолеть демографический кризис.

Куликова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение