вегетарианствоСто раз подумайте, прежде чем вступать в ряды вегетарианцев, если вы беременны. Ведь ни один врач не порекомендует  женщине, ожидающей появления маленького чуда, отказаться от необходимых витаминов и микроэлементов, содержащихся в мясе, печени или молочных продуктах. Вероятность того, что вегетарианство может больше навредить малышу, чем помочь, очень высока.

Чтобы гемоглобин развивающегося в утробе матери малыша поддерживался на нужном уровне, ребенок должен получать все необходимые для роста элементы — железо, кальций, белок, фолиевую кислоту. Это доказано многочисленными исследованиями, которые также подтвердили — нехватка этих веществ может спровоцировать анемию, что выражается в общей слабости организма, бледности кожных покровов, одышке, головных болях, а это может вызвать кислородное голодание плода.  Также доказано, что линолевая кислота, содержащаяся в молочных и мясных продуктах, способна предупреждать появление онкологических заболеваний.
В то же время можно отметить и некоторые положительные стороны вегетарианства. Например, неоспоримым фактом является то, что дети, рожденные мамами-вегетарианками, наделены высоким интеллектом. Значимым для будущей мамы является и то, что организм очищается от жиров, хотя в будущем он же и «потребует» их восполнить.

Вегетарианство – это образ жизни. Если все же будущая мама не собирается отказываться от вегетарианства, то не следует пренебрегать советами диетолога и гинеколога. Необходимо составить примерное меню на каждый день, где будут присутствовать  капуста, кунжут, брокколи – своеобразная замена кальция, присутствующего в молочных продуктах; овес, чернослив, отруби пшеничные – источник железа; орехи и бобовые –незаменимый источник белков.
Выбор за вами!

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение