Пельмени, котлеты, жареный картофель, рассыпчатый плов, вкусный бисквит и йогурт на десерт, невероятно, но можно приготовить в одном чудо-горшке под названием «мультиварка». Ещё в 17 веке была изобретена скороварка для термической обработки сахара, именно она и стала прородительницей для всех современных кашеварок, пароварок, мультиварок и скороварок. Современная мультварка объединила в себе функции кашеварки, пароварки и хлебопечки. И именно поэтому в мультиварке можно тушить, жарить и варить на пару. Для всех этих функций есть рецепты для мультиварки. В среднем чудо-кастрюля имеет 10 режимов, а средний объём мультиварки составляет около 5 литров.

Мультиварки делятся на два типа – мультиварки, которые работают под давлением (скороварки) и обычные мультиварки (пароварки). Благодаря давлению процесс приготовления в такой мультиварке сокращается в несколько раз. Например, суп овощной с мясом можно приготовить за 30-40 минут, а благодаря функции подогрева блюдо может оставаться горячим в течении нескольких часов. Помимо этого имеются модели, в которых можно выпекать, а известны такие мультиварки своей функцией 3D подогрева, то есть мультиварка равномерно прогревается по бокам, сверху и снизу, а это означает, что выпечка будет пропекаться со всех сторон равномерно.

Мультиварка – превосходный помощник для хозяек. Если времени готовить нет, то достаточно просто сложить в мультиварку все необходимые ингредиенты и нажать кнопку «старт» и уйти по своим делам. К вашему возвращению блюдо будет готовым и горячим.

Как же выбрать мультиварку?

Во-первых, стоит выбрать мультиварку с ручками, так как это удобно в использовании. Во-вторых, отличительная особенность мультиварки – использование специальной тефлоновой ёмкости. Следует проверить, чтобы на ней не было сколов и чтобы она не была помята и повреждена. Также стоит обратить внимание на объём чаши, обычно он варьируется от 3,5 до 4,5 литров. Ёмкость большего объёма позволяет готовить на 10 человек. Количество нужных режимов и функций приготовления каждый может подобрать индивидуально. Сегодня на рынке предоставлен широкий ассортимент мультиварок, от простых, в которых можно варить каши и крупы, до сложных, которые могут практически всё.

В среднем мультиварка управляется десятью режимами, здесь и высокое давление, и поджаривание, тушение, и обжаривание овощей, и сохранение блюда горячим. Благодаря тому, что весь конденсат собирается в выпускном клапане суп во время готовки не будет выкипать. Только после каждого кулинарного шедевра этот клапан-конденсатор стоит почистить. Практически каждая мультиварка обладает функцией отложенного запуска. Эта функция эффективна, когда нам необходима с утра тёплая и свежеприготовленная, например, каша. С вечера достаточно поместить все ингредиенты в мультиварку установить таймер с отложенным запуском на 8-9 часов и каша будет готова рано утром. Функционирует мультиварка благодаря встроенному микропроцессору, который создаёт оптимальное давление и температуру. Так как на электронном дисплее отображается температура и время приготовления, исключается возникновение слишком высокой температуры. Благодаря этому свойству пища не теряет вкусовых и полезных свойств.

Мультиварка легко заменяет духовку, микроволновую печь, скороварку, фритюрницу, пароварку.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение