супругиСоня что-то весело щебетала на заднем сидении, но мне было сложно понять, о чем она говорит. Голова превратилась в кусок ваты, дорога перед глазами расплывалась. На светофоре я собралась  с мыслями, вернее постаралась совсем ни о чем не думать, по крайней мере, пока веду машину, а в машине находится ребенок. Нужно было еще забрать Андрюшу из спортивной секции.

В пяти минутах от дома дети хором начали умолять остановиться у Мак Дональдса. А я так мечтала поскорее оказаться дома, уложить детей спать и, наконец, осмыслить события сегодняшнего дня, дать волю бурлившим глубоко в душе эмоциям и вообще понять, как жить дальше. Но сопротивляться было бесполезно. Посиделки в «американском ресторане» затянулись часа на полтора. Домой я и уставшие, но счастливые, дети попали только в девять вечера. Неимоверных усилий  мне стоило уложить их, наконец, спать. Купание, сказки на ночь —  я все делала механически. В одиннадцать вечера дома, наконец, наступила долгожданная тишина. Муж еще не пришел.

Я села за кухонным столом и обхватив голову руками, уставилась в одну точку. Находясь в состоянии некоего ступора, я не могла восстановить в памяти Жанкин рассказ, все мое нутро отказывалось верить, что  услышанное сегодня было наяву. Мне нужно было как-то расслабиться, снять напряжение, накопившееся за последние часы, когда я изо всех сил пыталась вести себя как ни в чем ни бывало. Я поднялась, достала из бара бутылку виски, налила в массивный стакан, добавила льда. Сделав глоток, поморщилась  — нет, в чистом виде пить это пойло невозможно, надо разбавить колой. Добавила шипучего напитка. Так намного лучше. Я даже не заметила, как быстро опустел стакан. Думать стало легче. До меня начала доходить горькая правда, все становилось на свои места.
Теперь было понятно, что ни Жан, ни Жанка не собирались меня искать. И одному богу известно, сколько бы сил и времени я бы убила ни их самостоятельные поиски, если бы не эта внезапная, случайная, судьбоносная встреча с Жанной. Меньше часа понадобилось моей подруге, чтобы перевернуть всю мою жизнь. Теперь у меня не было цели, к которой я шла долгие годы, не было надежды на долгожданную встречу, даже не о чем было мечтать. Все то, чем я жила, разрушилось как карточный домик.
Я пыталась понять, в какой же момент все рухнуло – когда мой любимый и лучшая подруга стали близки, или это только физика, как говорила Жанка, и тогда еще все можно было исправить? Или когда Жан женился на совершенно чужой женщине? Или когда она родила ему ребенка? Как вообще до этого дошло? Почему она? Неважно какая она —  молодая простушка или взрослая и опытная, красивая или просто милая и обаятельная, блондинка или брюнетка,  стройная или полная, высокая или маленького роста… Просто почему ОНА, а не Я? Ведь мы с Жаном были уверены, что именно мы созданы друг для друга, что никогда ни с кем другим мы не обретем того счастья и комфорта, которые испытывали, когда были вместе. Мы благодарили судьбу за то, что она свела нас, пусть даже нашей встрече предшествовала череда неприятных событий, мы мечтали о совместных детях и все это сбылось бы, если бы не … Вот! Вот когда все рухнуло! В тот самый день, когда прогремел этот злосчастный взрыв, вернее когда произошло Затмение! Именно этот день является точкой отсчета всех наших горестей и бед. Жан не разлюбил меня, он просто потерял в меня веру, когда узнал, что мне пришлось быть женой Жданова. Вот кто разрушил наше счастье. Оно и раньше было понятно, но я надеялась, что все еще можно склеить, а теперь очевидно, что все утеряно безвозвратно. Я не воспринимала обиду Жана всерьез, надеялась, что он поймет, почему я пошла на эту жертву, а оказалось, что он уже давно решил вычеркнуть меня из своей жизни.
Лязгнул замок входной двери. Пришел Влад. Я быстро утерла проступившие слезы и принялась разогревать ужин. Влад подошел ко мне со спины, обнял за талию и чмокнул в шею. Я резко посторонилась. Почему именно сегодня он в таком игривом расположения духа. Я не сумела ни выдавить улыбки, ни даже изобразить радость от его появления. Он сел за стол, а я достала из микроволновки тарелку с ужином и небрежно поставила перед ним. Стараясь не смотреть в его сторону, я отошла к барной стойке и плеснула в свой стакан еще виски с колой. Выпила почти залпом и через несколько секунд почувствовала расслабленность не только в мыслях, но и в теле. Повернувшись к мужу, я недобро посмотрела на него.
— Милая, ты сегодня не в духе? – он удивленно смотрел на меня.
— Да! Я не в духе!  — громко ответила я , — И причем очень давно! И почему же ты, милый, не замечал это много лет назад, когда только начинал рушить мою  жизнь и мое счастье? – я достала с полки сигареты и прикурила, после чего неровной походкой направилась к Владу, —  Теперь, когда все сложилось по-твоему, когда я оказалась полностью в твоей власти, ты решил преобразиться в любящего и заботливого мужа, – я подошла вплотную к нему и оперлась о стол рукой. Влад между тем медленно поднялся. —  А где же тот изверг, который буквально выдирал меня из объятий любимого человека, который готов был уничтожить мою лучшую подругу? Ты навсегда лишил меня тех, кто был мне по-настоящему дорог! Но тебе никогда, слышишь, никогда не занять их места в моем сердце! – я не заметила, как сорвалась на истеричный вопль, — Я всегда ненавидела тебя, ненавижу сейчас и буду ненавидеть дальше, что бы ты ни де…
Я не успела договорить. Меня оглушила звонкая пощечина. Сигарета выпала из моих рук и опалила кухонный ковролин.  Я инстинктивно схватилась за щеку.
— Одумайся, дура!- лицо Влада раскраснелось, он был вне себя. Он схватил меня за плечи и начал трясти словно тряпичную куклу, —  О чем ты говоришь? Кого ты называешь дорогими и близкими людьми? Тех, кто сношались как кролики днем и ночью, как только покинули базу, оставив тебя одну?
Я вздрогнула от этих слов. Ноги подкосились, и я медленно опустилась на стул. Он знал. Я не могла в это поверить. Он с самого начала все знал и ничего мне не сказал. Как бы он упростил себе задачу, если б тогда давно не пожалел моих чувств и все мне рассказал. Он надеялся, что сам добьется моей любви, не открывая мне горькой правды.
Влад продолжал что-то выкрикивать, кругами ходил по кухне, размахивал руками, а я сидела и поверить не могла своим ушам. Он знал об их местонахождении с самого начала и даже не предпринял никаких мер. Он просто оставил их в покое, как будто предвидел, что они сами накажут себя.
— А эта фраза, которую тебе кинул твой Любимый на прощанье из вертолета, — продолжал Влад, — тебя  ни чуть не покоробила? «Сука, ты предала нас!» Ты пропустила мимо ушей или не расслышала?
Вот что это было. Не клятва в вечной любви, не  обещание вернуться за мной, а всего лишь грязное ругательство. Я не расслышала тогда эти слова, а Влад стоял за моей спиной и все понял. И самое ужасное, что у меня не было абсолютно никаких оснований не верить ему. Задай я Жанне сегодня этот вопрос, она бы тоже не стала утаивать этих ужасных слов.
В один момент силы покинули меня и я разрыдалась. Я рыдала, наверное, со всем отчаянием, на которое была способна. Перенесенный стресс вкупе с алкоголем сделали свое дело. Я оплакивала свое прошлое, свое лишенное смысла будущее, своих детей, которым было суждено родиться от нелюбимого человека, своего любимого человека, который оказался настолько малодушен, что так жестоко обозлился на меня, его ребенка от совершенно чужой женщины, бывшую подругу Жанну, так рано состарившуюся и потерявшую вкус к жизни, и себя, так нелепо разоблаченную, своим собственным супругом. Я сидела такая жалкая и потерянная и мне хотелось испариться, лишь бы не чувствовать на себе взгляд Влада, так и замершего посреди кухни.  Я тяжело поднялась и обессиленная поплелась мимо него в сторону комнат. Я услышала, вернее даже почувствовала, как он сделал вдох, чтобы что-то сказать. Махнув рукой, я прошептала:
— Ни слова больше.
Вышла из кухни и проследовала в свою импровизированную мастерскую. Там стояла маленькая кушетка, на которую я и прилегла, свернувшись калачиком. Я больше не плакала, долго смотрела в темную стену. В квартире не было слышно ни шороха. Я даже представила, что Влад так и стоит посреди кухни, не шелохнувшись.
Чего ожидать от него после сегодняшнего разговора? Я впервые за долгие годы позволила себе выразить свое недовольство, причем в такой жесткой форме. Я впервые упомянула о Жане, впервые за время проживания в Москве выразила свое презрение Владу. Не знаю как я удержалась и не сказала ему о том, что его слова для меня не новость… Уже не новость. Хотя вряд ли это что-то изменило бы. К тому же я не заметила, чтоб он говорил это с целью раздавить меня морально, унизить. В какой-то момент мне даже показалось, что он пожалел о своих словах. В любом случае я надеялась, что сегодня он меня больше не потревожит, пусть завтра решает мою судьбу, а сейчас я очень устала, очень хочется спать.

Я проснулась в своей кровати среди шелковых простыней. За окном было не по-осеннему светло и солнечно. Я уже собралась сладко потянуться, как вдруг события вчерашнего дня начали одно за другим вырисовываться в моей памяти. Я застонала от досады. В первые секунды мне подумалось, что неприятный  осадок на душе это результат ночного кошмара, оставшегося позади. Но на самом деле кошмарным был вчерашний день.
Я точно помнила, что вчера заснула, одетая на кушетке в мастерской. Значит, я спала так крепко, что Влад перенес меня в кровать и даже раздел. А где же он сам? Обычно он уходил на работу до рассвета, а сейчас, судя по всему, было уже позднее утро.
Но он был здесь. Я интуитивно почувствовала его присутствие, и только приподнявшись на кровати, смогла увидеть мужа сидящим в кресле в углу комнаты. Его привычный насмешливый взгляд был устремлен прямо на меня. Мне показалось, что он просиживает на этом месте не  первый час в ожидании, пока я проснусь. А он, судя по темным кругам под глазами и расстегнутой на груди вчерашней рубашке, даже не ложился.
— Где дети? – спросила я, про себя порадовавшись тому, что мне есть с чего начать разговор.
— Мой водитель отвез Андрюшу в школу, а Соню в сад.
— Понятно. Значит мы одни. И что ты теперь намерен со мной делать? – я свесила голые ноги с кровати.
— Одевайся и приводи себя в порядок. Через полчаса жду тебя в машине. – Влад поднялся и вышел из спальни.
Еще несколько минут я сидела в оцепенении. Слышала, как он принял душ, переоделся и закрыл за собой входную дверь. Что-то подсказывало мне, что лучше не заставлять его долго ждать. Я быстро выпила кофе, оделась, привела в порядок слегка опухшее от слез лицо и спустилась в подземный гараж.
Влад курил около машины видимо далеко не первую сигарету. Я приблизилась к нему неуверенной походкой.
— Садись, —  Жданов провел меня к пассажирскому сидению и галантно открыл дверь. Я бы присвистнула от неожиданности, если бы умела.
В машине мне стало немного  даже весело. Что бы ни задумал Жданов, жизнь продолжается. Мне все еще интересно, куда мы поедем и моя дальнейшая судьба в целом.
— Куда мы направляемся и почему ты так спокоен сейчас? Или это затишье перед бурей? Почему мы не могли поговорить, не выходя из дома?
— Куда мы едем – это сюрприз. А бури не будет. Могла бы быть, но я не зря не спал всю ночь – я думал, как будет правильно повести себя в этой ситуации. Должен признать, что опасения твои не напрасны. Сначала мне действительно хотелось наказать тебя как можно строже за эту выходку. Но потом я подумал о том, что наши отношения не так просто строились, чтобы рушить все в один момент из-за неаккуратно и неразумно брошенных слов. Когда-то давно я бы не простил тебе такого пренебрежения в свой адрес. Когда-то давно, когда я тебя любил, просто любил. Сегодня помимо любви я обожаю тебя как жену и уважаю как мать наших детей. Впервые за много лет я заставил себя попытаться понять тебя и даже пожалеть. Знаю, что тебе неприятно это слышать, тебе не нужна моя жалость, но пожалуйста,  не воспринимай эти слова как оскорбление. Возможно, правильнее будет сказать, что я понял, как тебе порой было нелегко по моей вине.  – Влад сделал паузу и тяжело вздохнул, — Поверь, я не собирался говорить тебе того, что сказал вчера. Я надеялся, что в этом нет необходимости, но ты в один момент убедила меня в обратном. А мне ведь до последнего не хотелось верить в то, что грусть в твоих глазах связана с тоской по тем людям.
Я опустила голову. Мне было много что возразить, но я не хотела сейчас вступать в спор. Достаточно того, что Влад  настроен так гуманно и философски. Он продолжал:
— Да, я во многом определил твою судьбу. Во многом не так, как тебе бы этого хотелось. Но такой уж я человек, у меня свой взгляд не только на свою жизнь, но и на жизнь окружающих. Эгоизм? Нет, скорее прагматизм. Иногда, когда ты желаешь человеку добра, мало дать ему все для счастья, надо еще заставить его воспользоваться этим. И вот тогда ты и становишься безжалостным тираном, в глазах тех близких, которым  желал помочь. Также я взял ответственность за судьбы сотен людей, базистов, которые подверглись затмению. Добровольно ли они пошли на это – не совсем. Но стоило ли оно этого – время показало, что несомненно стоило. Когда настанет пора этим  людям вернуться к нормальной жизни, разве кто-нибудь из них пожалеет, что был частью этого проекта, который спасает жизни, который спасет еще миллионы жизней?
— И ты ни разу не ошибался? – откликнулась я, наконец.
Влад невесело усмехнулся:
—  Этот вопрос я чаще всего задаю себе, глядя на тебя. Особенно остро он встал передо мной сегодняшней ночью, когда я увидел всю горечь твоих слез. Но наблюдая за тобой, безмятежно спящей на нашей кровати,  нежившейся под лучами утреннего солнца, я в конце концов убедился, что иду в правильном направлении, и нам уже практически ничто не мешает жить счастливо. Скажи, ты ведь не жалеешь, что у нас родились дети?
— Что за глупый вопрос? Как я могу об этом жалеть? Это неудачный пример. Есть много других вещей, о которых я жалела, — почему-то мне захотелось быть предельно откровенной, хотя я понимала, что балансирую на грани терпения Влада. — Конечно, я не забыла, что если б не ты, то я до сих пор бы отсиживала свой срок в тюрьме, и не было бы никаких детей, ничего бы не было. Но даже это не давало тебе права решать за меня как мне жить, ломать мое представление о счастье.
— Да неужели ты до сих пор считаешь, что была бы счастлива с этим светским угодником, который подвел тебя по монастырь? Или с этим прохиндеем Жаном, который поджал хвост и бросил тебя при первой возможности?
— Влад, ты вообразил себя богом, вершителем судеб. Кто дал тебе это право? Каждый человек должен иметь возможность учиться на своих ошибках.
— Да, но я думал, что ты  свою ошибку поняла уже давно. А оказалось, что мне опять пришлось надеть маску злодея, чтоб раскрыть тебе глаза.
Влад резко затормозил у небольшого отреставрированного особнячка на Садовом.
— Куда это мы приехали, — оглядываясь, спросила я?
— Выходи, через минуту увидишь своими глазами.
Видимо, разговор в машине Владу пришелся не по душе, потому что дверцу он мне не открыл, а выйдя, быстрым шагом, не оглядываясь, направился вглубь двора. Я посеменила за ним на высоких шпильках, пытаясь обходить лужи и слякоть на своем пути.
Вход в особняк был со двора. Влад нажал на кнопку вызова и дверь тут же открылась. В маленькой стеклянной будке сидел человек в форме охранника, который уважительно поприветствовал нас. Навстречу нам выбежала молодая женщина в белой блузке и узкой черной юбке. Волосы убраны в строгий пучок, а образ завершали очки в дорогой оправе.
— Добрый день, Владислав! – восторженно пропела она,- Здравствуйте, Маргарита Сергеевна! – она пожала мне руку и тут же снова все внимание перевела на Влада, — Я вас уже заждалась, все готово, в лучшем виде, как вы и просили. Пожалуйста, проходите.
Мы оказались в просторном помещении, поделенном на две залы и еще две небольшие прилегающие комнаты.
— Рита, познакомься, это Светлана, мой риэлтор. Она помогала мне в поисках помещения под твое ателье. Светочка, подождите, пожалуйста, нас в кабинете. Как только моя жена одобрит наш выбор, мы подойдем и заполним все необходимые бумаги.
— Конечно, без проблем! – звонко отчеканила Светлана, не сводя восторженных глаз с моего мужа. Потом перевела взгляд на меня и нежным голосочком пролепетала, — Маргарита, мы с господином Ждановым объездили столько помещений, несколько дней ушло, чтоб найти столь прекрасный во всех отношениях вариант. Очень надеюсь, что вы не разочаруетесь! – с этими словами она удалилась в одну из комнат, называемых кабинетом, весело покачивая бедрами.
Влад с улыбкой посмотрел ей вслед и перевел взгляд на меня.
— Ну что же ты стоишь? Осмотри свои новые владения.
Несмотря на то, что суть сюрприза для меня была уже ясна, я  почему-то не могла позволить себе возрадоваться ему в полной мере. Какое-то новое липкое чувство гложет меня  изнутри. Ревность? Не может быть. Я никогда не знала ее и никак не представляла, что могу что-то подобное отнести на счет Влада. Но мне действительно несколько секунд назад захотелось выцарапать этой Свете глаза за то, как фамильярно она общалась с моим супругом, как неприкрыто заигрывала с ним в моем присутствии. А у мужа хотелось поинтересоваться, сколько же на самом деле времени они провели в совместных поисках помещения, и что  еще она позволяла себе, оставаясь с ним наедине. Однако, взглянув в преданные глаза Влада, я тут же успокоилась. Усмехнувшись про себя – оказывается я собственница, я принялась расхаживать по помещению.
— В один зал можно закупить швейное оборудование, нанять персонал, профессиональных швей.- начал комментировать Влад, — В другом — принимать клиентов, использовать его как выставочный, например. Там, — он указал на дверь, за которой скрылась риэлторша, — хорошее помещение под кабинет, а рядом еще одна подсобная комната, которой ты можешь распорядиться по своему усмотрению. – Влад развел руками и подытожил, — В общем, тебе решать, будет это ателье, или модный дом, или что-либо еще. Просто мне показалось, что тебе стало очень тесно в твоей «мастерской» во всех отношениях, и я решил предоставить тебе простор для творчества. Надеюсь, ты рада.
Я действительно была рада. Но более всего я была поражена, насколько Жданов точно предугадал мои желания, о которых я ни разу не заикалась ему.  Может быть в том, о чем он говорил в машине, действительно был какой-то смысл?
— Да, мне очень по душе твой сюрприз. Пусть все будет так, как ты задумал. Это место идеально подходит под Дом моды. Впрочем, начать можно с ателье, а дальше будет видно. – задумчиво говорила я, обходя свои новые владения и проводя рукой по гладкой стене будущей швейной мастерской.
— Тогда давай пройдем к Светлане и оформим все документы, — Влад  с деланным придыханием произнес имя девушки и сделал пригласительный жест в сторону кабинета.
— Конечно, — я решительно проследовала вперед него, ничем не выдав возникшей неприязни к этой блондинистой кокетке.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение