шопоголикПоход по магазинам доставляет удовольствие любой женщине. В отличие от мужчин, которые, как правило, идут в магазин одежды, чтобы купить новый пиджак или брюки, женщина идет на прогулку по магазинам. Она может провести целый день в созерцании товаров.  По данным британских исследователей более пятидесяти процентов опрошенных признались, что поход по бутикам доставляет им больше приятных эмоций, чем секс.

Современные торговые центры рассчитаны таким образом, чтобы можно было пропасть в них на целый день. Кроме бутиков, в них располагаются кафе, детские комнаты, поэтому можно почувствовать себя комфортно, расслабиться.
Прогулки по магазинам хороши, но, как узнать, когда человек становится шопоголиком?

 

Шопоголик – это человек, который постоянно, неконтролируемо совершает покупки, зачастую совершенно ненужных ему вещей. В  доме шопоголика может быть избыток вещей. И человек даже не будет точно знать о том, что  у него есть та или иная вещь.
Шопоголиком может стать человек, который в качестве снятия стресса, для отдыха прогуливается по магазинам. Постепенно он начинает привыкать к этому и скупать множество не нужных ему товаров.  В особенности это опасно для людей с кредитной картой, что позволяет практически не ограниченно скупать товары.
Считается, что шопоголиками становятся также из-за недостатка внимания и заботы. Поэтому человек и возмещает это внимание обладанием тех вещей, которые ему нравятся. А нравится может очень многое. Различают такие разновидности шопоголиков, как любители брендов – брендоманы, и падкие на скидки – сейломаны. Они просто не могут пройти мимо витрины, где указана скидка в двадцать процентов. Необходимо сделать покупку, даже, если в ней нет необходимости и вещь не особенно привлекательна.

Что делать, если становится ясно, что вы шопоголик? Для начала, нужно вдумываться об обоснованности той или иной покупки. Можно поступить, как героиня известной книги и фильма «Шопоголик» и провести распродажу вещей. И нужно искать, чем еще заполнить досуг, кроме пусть и такого любимого похода по магазинам.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение