бизнес леди домаС момента зарождения цивилизации  роль женщины в социуме и на семейном поприще значительных изменений не претерпевала. На женских плечах лежал уход за детьми, ведение хозяйства, хранение семейного очага, забота о муже. Так сложилось испокон веков и продолжалось до недавнего времени.

Но картина, которую мы наблюдаем в данный момент, имеет абсолютно противоположную траекторию. Роль матери-домохозяйки далеко не в почете, женщины гонятся за властью, признанием и успехом. Семейный очаг сменился на успешную карьеру, стиральная машина —  на дорогую иномарку.

 

Так в чем же оно – женское счастье? Можно ли преуспеть одновременно на двух фронтах?
Ученые утверждают, что инстинкт материнства дан женщинам от природы. Однако многие из них совсем не видят себя в роли многодетной матери и хранительницы семейного быта.  Им гораздо проще, одев строгий костюм,  бегать в поисках новых партнеров и деловых контактов, нежели метаться  по квартире от плиты к гладильной доске в удобном пуховом халате.

Постепенно современное общество избавляется от преград, которые, безусловно, существуют  на пути продвижения женщин по карьерной лестнице.  Но самым целеустремленным и трудолюбивым на пути к успеху никакие сложности не помеха. Но, как известно, у медали есть и обратная сторона: на личную жизнь и семью совсем не остается времени и, порой, даже сил.

 

И тут встает вопрос приоритетов. Менять машины или менять пеленки? Гулять в парке с коляской или по Елисейским полям? У каждой женщины свой ответ на эти вопросы. Однако иногда можно встретить в одном лице и счастливую маму, которая со всей трепетностью держит на руках своего младенца, и успешную бизнес-вумен, профессионала в своей работе. Как этого добиться? Навряд ли хоть кто-то рискнет написать пошаговую инструкцию, но одно можно с уверенностью сказать: залогом успеха является огромное желание и усердная работа как в семейных отношениях, так и в вопросах карьеры. Каждая мать имеет право на самореализацию, как и каждая карьеристка – на семейное счастье.

Ольга Колесникова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение