арахисСтало известно о том, как можно помочь укрепить здоровье женской груди еще в детском возрасте. Исследование, появившееся в журнале Breast Cancer Research and Treatment, показало, что у девушек, которые употребляли в пищу хотя бы несколько раз в неделю арахисовое масло или орехи, вероятность развития доброкачественной опухоли груди была значительно ниже.

Американские ученые ученых при  Университете Вашингтона, проводившие исследование под началом доктора Грэма Колдитца выяснили, что те девочки, в рацион которых входили данные продукты в возрасте от 9 до 15 лет, к 30 годам больше чем на треть реже подвергались риску появления доброкачественной опухоли.
В отличие от злокачественного образования доброкачественное растет достаточно медленно, на  здоровые ткани не распространяется и метастазов не дает. Длительное время существовало мнение, что такие новообразования не перерастают в злокачественные. Однако имели место быть случаи, когда новообразование меняло свой доброкачественный характер.

 

В течение периода с 1996 по 2001 годы велось наблюдение за состоянием здоровья порядка 9 000 американских девочек.  Школьницы сообщали о своих вкусовых предпочтениях, а также о частоте приема пищи. Затем учеными был проведен анализ данных, полученных от девушек с 2005 по 2010 годы, когда возраст участниц исследования составлял от 18 до 30 лет. Сведения, предоставленные девушками, подтверждались проведенной биопсией молочной железы, имевшей доброкачественный характер.

Такие исследования и ранее проводились учеными, однако только теперь эксперты нашли подтверждение проведенным анализам о тесной связи рациона питания девочек и их здоровьем во взрослой жизни.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение